Russian English

Правозащитники требуют от украинских пограничников соблюдения закона

Сразу несколько правозащитных организаций заявили о незаконных действиях украинских пограничников на въезде в Крым, сообщает Крымская полевая миссия по правам человека. Сотрудники погранслужбы требуют от граждан Украины предоставить документы, подтверждающие необходимость и цель поездки (справку с места работы, командировочное удостоверение и прочее). При этом работники пограничной службы нередко производят полный досмотр личных вещей граждан без их согласия и надлежащего оформления.

Эти действия нарушают сразу несколько статей Конституции Украины.

С соответствующим заявлением представители Регионального центра прав человека, Украинского Хельсинкского союза по правам человека, Центра гражданского просвещения «Альменда», международной организации «Крымская полевая миссия по правам человека», инициативы «Крым SOS» и Центра информации по правам человека обратились к Премьер-министру Украины, председателю Государственной пограничной службы Украины и уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека.

«В общественные организации поступают многочисленные жалобы жителей Автономной Республики Крым, возмущенных действиями украинских пограничников. Речь идет об «особом» отношении, которое проявляют пограничники к жителям Крыма и города Севастополь при пересечении административной границы АРК», – говорится в заявлении правозащитников.

Гражданам, которые не могут «убедительно» объяснить цель своей поездки на материковую часть Украины, не могут предоставить каких-либо дополнительных документов о цели своей поездки, а также гражданам, которые показались работникам пограничной службы в чем-то подозрительными, без объяснения причин отказывают в пересечении административной границы АР Крым и въезде на материковую часть Украины. Их принудительно ссаживают с автомобильного или железнодорожного транспорта, принуждая возвращаться на территорию Крыма.

Действия должностных лиц Государственной пограничной службы противоречат действующему законодательству Украины. А именно статье 19 Конституции Украины, в которой говорится, что органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать в пределах полномочий. А также статье 33 Конституции: каждому, кто на законных основаниях пребывает на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно выехать с территории Украины. И ч. 1 статьи 10 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». В законе говорится, что граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд на временно оккупированную территорию и выезд из нее через контрольные пункты въезда-выезда при условии предъявления документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины.

Более того, действия работников пограничной службы Украины противоречат положениям статьи 2 Протокола № 4 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора места жительства.

«Таким образом, ограничивая свободу передвижения граждан Украины и пересечение ими административной границы АР Крым и Херсонской области, должностные лица пограничной службы действуют противозаконно, по своему усмотрению, что в цивилизованном обществе называется произволом», – отмечают правозащитники.

Правозащитные организации требуют провести проверку фактов незаконных действий сотрудников пограничной службы, взять на контроль вопрос обеспечения беспрепятственного перемещения граждан Украины через административную границу Крыма и Херсонской области, а также в кратчайшие сроки принять и утвердить Положение въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее, разработанное Государственной пограничной службой Украины.

Страна: