Russian English

Правозащитники заявили об угрозе для свободы интернета из-за действий России

Правозащитные организации разных стран заявили об угрозе свободе пользователям интернета во всем мире со стороны России, сообщает «Дождь». Об этом говорится в заявлении, представленном Британской правозащитной организацией Article 19 на сессии Совета по правам человека ООН. Заявление подписали представители 52 организаций, в том числе Article 19, Московская Хельсинкская Группа, Amnesty International, Freedom House, Human Rights Watch, Open Media, Роскомсвобода, Сахаровский центр, информационно-аналитический центр «Сова», «Команда 29», российская «Трансперенси Интернешнл», Международная правозащитная группа «Агора», движение «За права человека», Фонд защиты гласности, ОВД-Инфо, Норвежский Хельсинкский комитет.

В России устойчиво проявляется тенденция по принятию законов, которые противоречат международным стандартам свободы выражения и прав на получение информации и на тайну частной жизни, на интернет-компании оказывают неоправданное давление, говорится в заявлении. Правозащитники считают, что в России создается правовой механизм, в случае полной реализации которого во всем мире «не только будет жестко ограничен свободный поток информации онлайн», но и сами власти «получат возможность доступа к данным личной переписки любого пользователя, где бы он ни находился».

Авторы заявления напомнили о попытках российских властей заблокировать Telegram, в ходе которых были заблокированы почти 20 миллионов IP-адресов сторонних ресурсов. Мессенджер пострадал за отказ выполнить требования «закона Яровой», который требует от организаторов распространения информации предоставлять спецслужбам ключи шифрования переписки пользователей, заявили правозащитники. «Закон Яровой» они назвали в «высшей степени проблемным» и отметили, что в июле 2018 года вступят в силу некоторые его положения, что снова нанесет ущерб свободе выражения и права на доступ к информации.

«Такие попытки российских властей ограничить онлайн-коммуникацию и нарушить право на конфиденциальность, якобы ради защиты государственной безопасности, не являются ни необходимыми, ни адекватными. Российское правительство должно отменить «закон Яровой» и прекратить давить на интернет-компании, обязывая их выполнять требования, которые нарушат права их клиентов, под угрозой блокировки их сервисов на территории страны», — говорится в заявлении.

Правозащитники считают, что в России начали ограничивать свободу интернета с 2012 года, когда начались блокировки сайтов. Они напомнили о блокировке соцсети LinkedIn, нескольких интернет-изданий и преследования пользователей за лайки и репосты в соцсетях.

Также они упомянули новые законопроекты, которые обяжут интернет-компании блокировать недостоверную информацию и которые запрещают анонимность в интернете.

«В случае исполнения этих положений будет невозможно разделить коммуникации пользователей, живущих в России и за ее пределами, что означает потенциальную угрозу для нас всех», — заявила «Коммерсанту» руководитель программ Article 19 по Европе и Центральной Азии Кэти Моррис.

Она отметила, что правозащитники призывают ООН «внимательно изучить и публично оспорить действия России, чтобы защитить фундаментальные права на свободу выражения мнений и неприкосновенность частной жизни как онлайн, так и офлайн».

Article 19 была создана в 1987 году. Ее название выбрано по статьи 19 Всеобщей декларации прав человека, которая гарантирует право на свободу выражения. Организация отслеживает угрозы свободе слова по всему миру.

Совет по правам человека ООН: действия Российской Федерации ставят под угрозу свободу интернета по всему миру

Пункт 4 Общей дискуссии

Устное заявление

27 июня 2018

представлено ARTICLE 19

Спасибо, г-н Президент,

Проводимая Российской Федерацией политика, нацеленная на быстрое и значительное сокращение свободы интернета, негативно сказывается на правах граждан России и интернет-пользователей по всему миру. Последовательно принимая все новые реакционные законодательные акты, противоречащие международным стандартам в сфере свободы выражения мнения, доступа к информации и права на неприкосновенность частной жизни, а также осуществляя неоправданное давление на интернет-посредников, Российская Федерация создает механизм, который будучи в полной мере реализованным,  не только чрезвычайно ограничит свободное распространение информации в интернете, но, потенциально, предоставит российским властям доступ к данным личных коммуникаций любого человека в любой точке мира.

В прошлом месяце ARTICLE 19 совместно с 56 международными и российскими организациями в сфере прав человека, медиа и свободы интернета, осудили масштабное вмешательство в функционирование интернета, вызванное попытками Российской Федерации заблокировать интернет-мессенджер Telegram, приведшими к значительным нарушениям свободы выражения мнения и права на доступ к информации. Требование заблокировать почти 20 миллионов IP-адресов вызвало беспрецедентный уровень сопутствующей блокировки сторонних вебсайтов.

Поводом для таких действий властей стало неисполнение Telegram положений крайне сомнительного т.н. «Закона Яровой», принятого в 2016 году под предлогом «противодействия терроризму», который требует, чтобы все операторы связи и интернет-провайдеры хранили метаданные о коммуникациях пользователей, передавали ключи шифрования по запросу спецслужб, а также использовали только методы шифрования, одобренные российским правительством, на практике это означает создание «бэкдора» для сотрудников российских органов безопасности к личным данным, трафику и коммуникациями интернет-пользователей. В июле 2018 года вступят в силу статьи «Закона Яровой», требующие, чтобы компании хранили все голосовые и текстовые сообщения в течение шести месяцев и предоставляли к ним доступ органам безопасности в отсутствие решения суда. Это затронет коммуникации пользователей как в России, так и за ее границами.

Попытки российских властей ограничить онлайн-коммуникации и нарушить право на неприкосновенность частной жизни якобы для защиты государственной безопасности не являются ни необходимыми, ни соразмерными. Российское правительство должно отменить «Закон Яровой» и воздержаться от оказания давления на интернет-посредников, требуя нарушить права пользователей под угрозой блокировки их сервисов на территории страны.

С 2012 года Россия ведет черный список веб-сайтов, постепенно расширяя перечень оснований для блокировки вебсайтов в том числе без решения суда. Абсолютно неоправданная продолжающаяся блокировка ряда интернет-СМИ, а также социальной сети LinkedIn может рассматриваться только как устрашающий пример, чтобы заставить других подчиниться. Отдельные интернет-пользователи также подвергаются преследованиям за выражение мнения в интернете или даже просто за «лайк» или «репост» контента в социальных сетях.

В настоящее время рассматривается законопроект №223849-7, предусматривающий дальнейшее регулирование социальных сетей, который среди прочего уничтожит возможность сохранять анонимность в интернете и создаст возможность давления на компании с целью удаления «недостоверной» информации. Предложенные законопроектом №464757-7 поправки в Уголовный кодекс (статья 284.2) вводят уголовное наказание за распространение информации, приведшей к введению «международных санкций», и могут использоваться для ограничения обсуждения в СМИ общественно значимых вопросов, либо деятельности НПО по защите прав на международном уровне. Оба законопроекта в случае их принятия окажут отрицательное воздействие на свободный обмен информацией и не должны быть введены в действие.

Подписи

 

  1. АРТИКЛЬ 19 (ARTICLE 19)
  2. Международная Агора (Agora International)
  3. Access Now
  4. Amnesty International
  5. Asociatia pentru Tehnologie si Internet – ApTI
  6. Associação D3 — Defesa dos Direitos Digitais
  7. Центр развития демократии и прав человека (Centre for the Development of Democracy and Human Rights)
  8. Committee to Protect Journalists
  9. Гражданский контроль (Citizens’ Watch)
  10. Civil Rights Defenders
  11. Electronic Frontier Foundation
  12. Electronic Frontier Norway
  13. Electronic Privacy Information Centre (EPIC)
  14. Европейская федерация журналистов (European Federation of Journalists)
  15. FIDH - International Federation for Human Rights
  16. Freedom House
  17. Ассоциация » Свободное слово» (Free Word Association)
  18. Фонд защиты гласности (Glasnost Defence Foundation)
  19. Human Rights House Foundation
  20. Human Rights Watch
  21. Вольное историческое общество (The Independent Historical Society)
  22. Index on Censorship
  23. International Media Support
  24. Международное Партнерство за Права Человека (International Partnership for Human Rights)
  25. International Youth Human Rights Movement (YHRM)
  26. Общество защиты интернета (Internet Protection Society)
  27. ХПГ — Харьковская правозащитная группа (Kharkiv Human Rights Protection Group)
  28. Центр защиты прав СМИ (Mass Media Defence Centre)
  29. Московская Хельсинкская Группа (Moscow Helsinki Group)
  30. ООД «За права человека» (‘For Human Rights’ Movement)
  31. Норвежский Хельсинкский Комитет (Norwegian Helsinki Committee)
  32. Open Media
  33. Open Rights Group
  34. OVD-Info
  35. ПЕН Америка (PEN America)
  36. PEN International
  37. ПЕН-Санкт-Петербург (PEN St Petersburg)
  38. Человек в беде (People in Need)
  39. Институт Развития Прессы — Сибирь (Press Development Institute-Siberia)
  40. Privacy International
  41. Репортеры без границ (Reporters without Borders)
  42. РосКомСвобода (RosKomSvodoba)
  43. «Русь Сидящая» (Russia Beyond Bars)
  44. Профсоюз журналистов и работников СМИ (Russian Journalists’ and Media Workers’ Union)
  45. Российская ЛГБТ-сеть (Russian LGBT Network)
  46. Сахаровский Центр
  47. Информационно-аналитический Центр «Сова» (SOVA Centre)
  48. Команда 29 (Team 29)
  49. Трансперенси Интернешнл – Р (Transparency International Russia)
  50. Ассоциация интернет-издателей (Webpublishers Association)
  51. World Wide Web Foundation
  52. Xnet

 

Дополнительная информация (не будет зачитана)

Новое законодательство

  • 15 мая 2018 года Государственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении законопроект №464757-7 о внесении изменений в Уголовный кодекс (статья 284.2), данные поправки предусматривают уголовное наказание сроком до трех лет лишения свободы и штраф до 500 тысяч рублей за предоставление рекомендаций и передачу сведений, которые привели или могли привести к введению международных санкций. (См. ARTICLE 19, 17 мая 2018 г., Россия: Предложенные поправки в Уголовный кодекс угрожают свободе СМИ - https://www.article19.org/resources/russia-proposed-amendments-to-criminal-code-threaten-media-freedom/)
  • 12 апреля 2018 года в первом чтении принят Государственной Думой был принят новый законопроект №223849-7, нацеленный на регулирование социальных сетей. Закон вдохновлен немецким законом 2017 года NetzDG и обязывает социальные сети в течение 24 часов удалять информацию, нарушающую российское законодательство под угрозой значительного штрафа (до 50 миллионов рублей). Также администраторы социальных сетей будут обязаны учредить представительства в России и идентифицировать пользователей с использованием номеров мобильных телефонов, что угрожает анонимности в интернете, поскольку все телефонные номера в Российской Федерации регистрируются по предъявлению паспорта владельца. Законопроект ожидает рассмотрения Государственной Думой во втором и третьем чтении.

Закон Яровой

  • Различные требования «Закона Яровой» явным образом противоречат международным стандартам в области шифрования и анонимности, изложенным в Докладе Специального докладчика по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение (A/HRC/29/32). Специальный докладчик лично обратился к российскому правительству, выразив серьезную обеспокоенность тем, что «Закон Яровой» неправомерно ограничивает свободу выражения мнения и неприкосновенность частной жизни в интернете. (См. http://www.ohchr.org/Documents/Issues/Opinion/Legislation/RUS_7_2016.pdf )
  • В октябре 2017 года мировой судья признал Telegram виновным в совершении административного правонарушения в связи с непредоставлением ключей шифрования российским властям, что, по заявлению компании, невозможно сделать в силу использования Telegram сквозного шифрования. На компанию был наложен штраф в размере 800 тысяч рублей. Апелляция Telegram по административному делу была отклонена в марте 2018 года, что дало российским органам власти формальные основания для блокировки Telegram в России в соответствии со статьей 15.4 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
  • Такие приложения как Telegram и другие подобные сервисы, обеспечивающие защищенную связь, критически важны для безопасности российских пользователей, а также гарантии права на неприкосновенность частной жизни. Они представляют собой важный источник информации об актуальных проблемах политической, экономической и общественной жизни, свободный от неоправданного вмешательства государства.
  • В период с 16 по 18 апреля 2018 года Роскомнадзор (российская служба, контролирующая коммуникации), пытаясь ограничить доступ к Telegram, распорядилась заблокировать почти 20 миллионов IP-адресов. Большая часть заблокированных адресов принадлежит международным интернет-компаниям, в том числе  Google, Amazon и Microsoft, и их блокировка негативно сказалась на широком не имеющих никакого отношения к Telegram круге интернет-сервисов, включая СМИ. Дополнительная информация:
Страна: