Russian English

Президента Сербии призвали извиниться

Cербские правозащитники призывают президента Сербии Томислава Николича извиниться за высказывание, сделанное на прошлой неделе в ходе церемонии, посвященной жертвам Холокоста, где тот заявил: нацисты преследовали евреев за то, что те были слишком образованными и профессионально состоявшимися. Об этом сообщает NEWSru.co.il.

"Николич повторяет стереотипные обвинения в адрес евреев, которых якобы слишком много среди представителей престижных профессий", – говорится в заявлении, подписанном сотрудниками правозащитных организаций Белграда и гражданскими активистами.

В числе "подписантов" также местные представители Комитета юристов за права человека и Сербского Хельсинкского Комитета.

Напомним, что 27 января, в День памяти жертв Холокоста, Николич выступил с речью, транслируемой на всю страну государственной радиостанцией "Голос Сербии", в ходе которой заявил: "Нацисты видели в евреях самую большую угрозу для себя, поскольку те занимали ведущие позиции в области финансов и в науке".

Президент Николич, известный теплым отношением к Израилю, произнес эти слова в присутствии израильского посла, членов местной еврейской общины и бывших узников лагерей смерти, а главной темой его выступления был призыв не забывать ужасов Холокоста.

"Катастрофа европейского еврейства – самая позорная и отвратительная страница в истории человечества. Беспрецедентная смесь жестокости и фанатизма привела к гибели огромного количества людей в кратчайшие сроки, и мы не должны об этом забывать" – цитирует слова сербского президента агентство еврейских новостей JTA.

Впрочем, правозащитники признают, что возмутившее их высказывание – не проявление антисемитизма, а результат плохой работы помощников президента и его спичрайтера.

Страна: