Russian English

Родственники украинских заложников в Донбассе просят США содействовать размораживанию переговоров по их освобождению

Президент РФ Владимир Путин впервые публично заявил, что поговорил с лидерами самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" на тему обмена заложниками с Украиной. "Обсуждалась инициатива лидера общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука по обмену пленными "между Украиной и "ДНР" и "ЛНР", - сообщила 15 ноября пресс-служба Кремля, передает "Deutsche Welle".

Родственники украинских заложников, уже несколько лет находящихся в Донбассе в руках пророссийских сепаратистов, замерли в ожидании.

"Для нас это неожиданная новость. Это действительно реальный шанс, на который мы надеемся. Он может сработать", - считает Виктория Пантюшенко, муж которой более двух лет находится в плену у сепаратистов.

Сейчас в списке заложников 157 украинцев, которые удерживаются в "ДНР" и "ЛНР". Как сообщила журналистам представитель Украины в гуманитарной подгруппе минской трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, так называемые руководители "ДНР-ЛНР" подтвердили готовность обменять 88 украинских заложников из этого списка. "Это в первую очередь военные. Большинство из них уже три года содержатся в Макеевской колонии. Украина готова передать более 300 человек, которых запрашивает та сторона", - отметила Ирина Геращенко, передает "Интерфакс".

При этом она отметила, что Украина готова передать "ДНР" и "ЛНР" лиц, которых они запрашивают, только если это соответствует украинскому законодательству. "Но мы не пойдем на шантаж и не можем отпустить на волю тех, кто никак не подпадает под действие минских соглашений, например, "беркутовцев", которых подозревают в убийстве Героев Небесной Сотни", - написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Виктория Пантюшенко убеждена, что прогресс в обмене заложниками возможен благодаря изменению переговорного формата. Накануне последней встречи помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера семьи украинских заложников передали американскому дипломату письмо, где просили содействовать размораживанию переговоров по освобождению заложников в Донбассе. "Сейчас только США реально могут надавить на Россию, в частности, в вопросе пленных. Поэтому мы решили обратиться непосредственно к Курту Волкеру. Передали ему наше письмо. Также обратились в посольство США на Украине и сейчас просим о личной встрече с ним. Ждем. Очень надеемся, что это сработает ", - сказала Виктория Пантюшенко.

Юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Надежда Волкова, которая помогала семьям заложников писать письмо спецпредставителю США, отмечает, что переговорная площадка в Минске уже давно потеряла свою актуальность, поскольку переговоры в этом формате были в последнее время безрезультативными - последние полтора года не было ни одного освобождения или обмена. "В письме мы просили Волкера найти альтернативный механизм освобождения украинских заложников и включить этот пункт в план переговоров США и России. Считаю, что наша цель хотя бы частично, но достигнута", - говорит Надежда Волкова.

Бывший посол Украины в США, а ныне украинский представитель в политической подгруппе минской трехсторонней контактной группы Александр Моцик считает, что заявление Владимира Путина о возможном "обмене пленными между Украиной и "ДНР-ЛНР" можно считать прогрессом в деле освобождения заложников. "Хотелось бы, чтобы этот обмен состоялся. Это следствие давления США. Но не стоит отбрасывать и переговоры в Минске. Это суммарная работа по обоим направлениям", - считает Моцик. Он убежден, что Владимир Путин и ранее мог бы инициировать обмен заложниками, но не делал этого из собственных соображений.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач предполагает, что сейчас Кремль пытается добиться частичного снятия санкций и ослабление давления на Россию из-за приближения президентских выборов в РФ. "Украинские заложники, в частности в Донбассе, - это запасной козырь России, который Кремль сейчас кладет на стол. Это жест доброй воли, чтобы не ухудшать санкции и изоляцию перед выборами", - отмечает Горбач. По его мнению, благодаря этому украинские заложники "ДНР-ЛНР" будут освобождены до нового года, как и "намекает" Путин. При этом эксперт не исключает, что вместо освобожденных заложников Кремль руками сепаратистов "ДНР-ЛНР" может "наловить" новых, чтобы можно было и дальше давить на Украину и торговаться с США по поводу ослабления санкций.

Страна: