Russian English

Россия: Али Феруз стал лауреатом премии "Журналистика как поступок"

Корреспондент «Новой газеты» Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов), которому грозит депортация на родину в Узбекистан из-за отказа российских властей предоставить ему временное убежище, стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок». Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на организаторов премии. Уточняется, что Феруз награжден орденом мужества имени Сахарова.

«Али Феруза пытали спецслужбы Узбекистана, пытаясь сделать его стукачом, — ему вгоняли иголки под ногти, но он не сдался — сумел сбежать из Мордора», — сказано в сообщении. По мнению оргкомитета премии, самое большое мужество — оставаться самим собой, и «несмотря ни на что, Али Ферузу это удается».

Журналист «Новой» обвиняется в нарушении правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране (ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП). Сейчас он находится в центре временного содержания для иностранных граждан. В мае ему было отказано в предоставлении убежища, а на этой неделе суд подтвердил обоснованность этого решения МВД. Тем не менее выдворение Феруза из России назад в Узбекистан приостановлено до рассмотрения его жалобы по существу в Европейском суде по правам человека.

Премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» учреждена в России в 2001 году по инициативе правозащитника и предпринимателя Петра (Питера) Винса. В жюри премии, которое все это время возглавляет президент Фонда защиты гласности, член Московской Хельсинкской Группы Алексей Симонов, входят известные журналисты, правозащитники, социологи России, а также представители зарубежных медиа. Премия присуждается российским журналистам за материалы, ставшие продолжением жизненной позиции авторов и отстаивающие ценности, которых придерживался сам академик Андрей Сахаров.

Страна: