Russian English

Россия: Оюб Титиев выйдет на свободу по УДО

Суд в Чечне 10 июня удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении главы грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал», лауреата премии МХГ Оюба Титиева. Решение вступит в силу через десять дней и Титиев сможет выйти на свободу, сообщает «Кавказский узел».

Напомним, суд 18 марта 2019 года приговорил Титиева к четырем годам колонии-поселения за хранение наркотиков. Правозащитник отказался обжаловать приговор, но вину при этом не признал. С учетом времени, проведенного в СИЗО (Титиев был задержан 9 января 2018 года), он отбыл треть срока — год и четыре месяца — 9 мая 2019 года.

Оюб Титиев настаивает на своей невиновности. Правозащитник утверждает, что наркотики, за хранение которых он был осужден, ему подбросили. Правозащитники уверены в фальсификации дела Титиева. Российские (в том числе Московская Хельсинкская Группа) и международные правозащитные организации пристально следили за ходом судебного разбирательства, их представители приезжали на судебные заседания. Широкая общественная кампания в защиту чеченского правозащитника проходила не только в России, но и на международном уровне.

От ПАСЕ Титиев, уже находясь в заключении, получил правозащитную премию Вацлава Гавела. В 2018 году Московская Хельсинкская Группа наградила Оюба Титиева премией в области защиты прав человека.

Страна: