Russian English

Российские правозащитники в защиту Мухтара Аблязова

1 апреля российские правозащитники обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и премьер-министру Франции Мануэлю Вальсу с просьбой не выдавать казахского оппозиционера Мухтара Аблязова.

Французский суд, пишут авторы обращения, несмотря на мотивированные просьбы правозащитников, принял решение выдать казахского оппозиционера Мухтара Аблязова Украине и России, отдав преимущество Российской Федерации.

Правозащитники говорили о политическом характере преследования Аблязова и реальной угрозе того, что и в российских, а тем более в казахстанских судах для Аблязова не будет справедливого судебного разбирательства, а в тюрьмах он может быть подвергнут пыткам и насилию. Пыточные условия в российских изоляторах и колониях неоднократно подтверждались решениями ЕСПЧ, а политические заключенные в Казахстане по данным правозащитников, регулярно подвергаются давлению, насилию и угрозе жизни, говорится в обращении.

Авторы обращения заостряют внимание на том, что существует большая вероятность выдачи Аблязова из России в Казахстан, учитывая особые отношения между этими странами. Между Россией и Казахстаном практически открытая граница, также ими подписана Минская конвенция о правовой помощи, которая дает возможность выдать Аблязова Казахстану практически без проверок. Отдельно следует отметить известные множественные случаи похищений граждан стран Центральной Азии их спецслужбами с территории России.

Принимая решение о депортации Аблязова в Россию, французские суды опирались на формальные гарантии, данные представителями Генеральной прокуратуры РФ, отмечают авторы обращения. Но опыт показывает, что данные гарантии во многих случаях не воплощаются в реальность. Достаточно привести в качестве примера Сергея Магнитского. Российские правозащитные организации постоянно получают обращения о пытках и насилии в местах содержания под стражей.

Мы уверены, пишут в обращении правозащитники, что вне зависимости от предъявленных Аблязову обвинений статус оппонента Назарбаева лишает его малейшей надежды на правосудие и в Казахстане, и в России.

Подписанты обращения уверены, что отбывая наказание во Франции, если это окажется необходимым, М. Аблязов будет находиться в безопасности. Одновременно, пишут они, нам известны примеры того, как правозащитники, политические оппоненты Назарбаева, которые находятся в заключении, в основном по надуманным обвинениям, подвергаются пыткам и жестокому обращению. Наиболее трагичным примером является загадочная гибель в австрийской тюрьме, политического оппонента Назарбаева, его бывшего родственника Рахата Алиева.

Авторы обращения просят президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Мануэля Вальса вспомнить о гуманистических принципах, на которых строилась Французская Республика, и не выдавать Мухтара Аблязова стране, где его ждет несправедливое судебное разбирательство, а также, с высокой вероятностью, пытки.

Обращение подписали Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской Группы; Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие»; Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской Группы; Лев Пономарев, исполнительный директор ООД «За права человека»; Сергей Ковалев, председатель Российского общества «Мемориал»; Юрий Вдовин, общественная правозащитная организация «Гражданский контроль».

Справка

Мухтар Аблязов – политик и предприниматель, один из лидеров демократических сил Казахстана, человек ставший главным политическим оппонентом и личным врагом Нурсултана Назарбаева.

Мухтар Аблязов родился в 1963 году в семье сельского учителя в Южно-Казахстанской области. Благодаря своим способностям поступил в Московский инженерно-физический институт (МИФИ), который окончил в 1986 году, получив специальность «физик-теоретик».

После развала СССР и создания Республики Казахстан, Мухтар стал одним из самых успешных и известных казахстанских предпринимателей. Созданная им вместе с партнерами «Казахстанская холдинговая компания «Астана-Холдинг» входила в число самых эффективных и крупных частных компаний республики.

В 1997 году Мухтар Аблязов по личной просьбе Назарбаева возглавил казахстанскую энергетическую компанию КЕГОК и за короткое время провел реформу казахстанской энергетики. В 1998 году он стал министром энергетики, индустрии и торговли республики и предложил Новую промышленную политику, главной идеей которой было развитие национальной экономики за счет развития импортозамещающих производств.

Начиная с 1999 года Мухтар Аблязов начал поддерживать демократические силы страны, в том числе финансируя политические партии и их предвыборные кампании. В ноябре 2001 года было создано общественное движение «Демократический выбор Казахстана» под руководством Мухтара Аблязова и Галымжана Жакиянова. Однако в итоге это движение было расколото властями, а Аблязов и Жакиянов задержаны и в 2002 году по политическим мотивам приговорены соответственно к шести и семи годам лишения свободы.

Выйдя на свободу, Мухтар Аблязов был вынужден покинуть Казахстан и переехать в Москву, где начал строить свой бизнес заново и также продолжал заниматься политикой. В 2004 году Назарбаев пригласил Мухтара Аблязова возглавить отобранный у него в 2002 году банк. Он согласился и за короткое время превратил «БТА Банк» в самый крупный частный финансовый институт в СНГ.

Аблязов также помог создать и поддерживал финансово оппозиционную партию «Алга» и спутниковый телеканал «К+», единственный из телеканалов, освещавший события в Жанаозене в декабре 2011 года. Именно видео, снятое журналистами «К+», показывали позже все мировые СМИ.

Воспользовавшись трудностями, которые начались после того, как разразился экономический кризис 2008 года, Нурсултан Назарбаев приказал правительству и Нацбанку РК захватить «БТА Банк». Это случилось 2 февраля 2009 года, однако казахстанским властям не удалось захватить Мухтара Аблязова, который успел покинуть страну, а затем переехать в Лондон.

Сегодня правительство Казахстана обвиняет Аблязова в хищении миллиардов долларов из его же банка, а также в попытке свержения конституционного строя. В кампании преследования Аблязова по просьбе казахских властей также принимают участие Россия и Украина. Именно по запросам этих стран Аблязов был арестован в 2013 году во Франции.