Russian English

Украина: Политзаключенного Литвинова могут выпустить на свободу уже сегодня

Помилованного политзаключенного Сергея Литвинова, которого после передачи из России более 4 месяцев удерживали в колонии Харькова, могут выпустить на свободу уже сегодня. Об этом заявил адвокат Литвинова Роман Лихачев, передает "112.ua" со ссылкой на  "Громадське".

Лихачев заявил, что освобождение произойдет после того, как администрация колонии получит необходимые документы - указ об увольнении и приказ Минюста. По состоянию на 17:20 эти документы они еще не получили.

В то же время Лихачев рассказал, что, по его данным, документы уже направили. Он также уточнил, что у Литвинова есть все необходимое, чтобы добраться домой.

"Будем делать все, чтобы его сегодня освободили, необходимые вещи ему Украинский Хельсинкский союз передавал, а также другие организации", - резюмировал защитник.

Ранее сообщалось, что Зеленский помиловал ранее переданного Украине политзаключенного Кремля Сергея Литвинова. 

Напомним, украинский политзаключенный Сергей Литвинов, осужденный в РФ по сфабрикованным обвинениям в "совершении разбоя", 4 месяца отбывает наказание в Украине. В России он пробыл в тюрьме 5 лет. Руководство Диканевской колонии подтвердило, что ему осталось еще 3,5 года отсидеть здесь.

Литвинова обвиняли в совершении в составе батальона "Днепр" убийств нескольких мирных жителей на территории Станично-Луганского района Украины и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны, однако эти факты не подтвердились. В связи с этим Литвинов потребовал от российской прокуратуры извинений за незаконное уголовное преследование от имени Российской Федерации.

Кроме этого, Литвинову также инкриминировали разбойное нападение. Российская прокуратура утверждала, что летом 2014 г. Литвинов по сговору с двумя украинскими военнослужащими совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на россиянина. Нападавшие якобы угнали два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения.

В частности, по этому делу в апреле Тарасовский районный суд Ростовской области приговорил Литвинова к 8,5 годам колонии строгого режима.

Страна: