Russian English

Узбекистан: принудительный труд связан с корпоративным кредитом Международного Банка

Жертва принудительного труда при производстве хлопка и три узбекских правозащитника подали жалобу против отдела частного кредитования Всемирного Банка, сообщает международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч.

Жалоба против Международной Финансовой Корпорации (МФК) была подана Уполномоченному Советнику по Правам Человека, независимое подотчётное отделение, прикрепленное к МФК. В жалобе требуется провести расследование выдачи 40-миллионного кредита, связанного с принудительным трудом Индораме Коканд Текстиль, компании которая работает в Узбекистане. Жертва принудительного труда, пожелавшая остаться инкогнито, а также правозащитники Дмитрий Тихонов и Елена Урлаева, и третье лицо, затребовавшее анонимность, представили доказательства, что кредит на расширение производства хлопковых товаров компании в Узбекистане, позволяет компании получать доход от принудительного труда и продавать запрещенные товары.

«МФК должна содействовать устойчивому развитию сельских регионов в Узбекистане, а не проектам, которые сохраняют правительственную систему принудительного труда при производстве хлопка», заявил Тихонов, который вынужден был бежать из-за репрессий против его правозащитной деятельности со стороны правительства и скрывается во Франции. «Уполномоченный по правам человека должен расследовать кредит МКФ Индораме, который мы считаем нарушает международное право и политику МКФ по запрету принудительного труда».

Последний МКФ кредит Индораме в размере 500 миллионов долларов США еще раз подчеркивает увеличивающуюся поддержку Международным Банком Узбекской принудительной системы производства хлопка.

Международный Банк одобрил кредит в Декабре 2015, несмотря на отчет Международной Организации Труда, который подтвердил проблему принудительного труда, и оппозицию США в отношении кредита из-за «принудительного труда в хлопковом секторе». На прошлой неделе правительство США понизило рейтинг Узбекистана до минимально возможного ранга в своем ежегодном Докладе о Торговле Людьми, заявив, что «государственный принудительный труд взрослых остается широко распространенным во время ежегодного сбора урожая».

Правительство Узбекистана контролирует все производство и продажи хлопка в стране. Государственные служащие принуждают фермеров каждый год выращивать национальный хлопок, и потом принуждают более миллиона граждан собирать урожай, принуждение происходит за счет угрозы наказаний в случае отказа. В то время как международное давление принудило правительство существенно сократить принудительный детский труд в 2014, правительство увеличило распространение принудительного труда для взрослых. Правительство не исправило основные причины принудительного труда, в том числе не повлияло на коррупционные финансовые выгоды для госслужащих от использования принуждения и репрессий в отношении граждан, которые сообщают о нарушениях трудового законодательства.

Для Индорамы, как и для других компаний, обрабатывающих хлопок в Узбекистане, единственным источником хлопка, является государственная производственная система принудительного труда. В жалобе утверждается что товары Индорама и товары других хлопковых компаний, в Узбекистане которые перерабатываются и перепродаются другим глобальным компаниям производятся с использованием принудительного труда.

«Пока правительство Узбекистана не прекратит использование принуждения и принудительного труда, такие компании как Индорама, которые осуществляют деятельность в хлопковой отрасли Узбекистана, не могут удовлетворить основные стандарты МФК», заявила Урлаева, избранный лидер Правозащитного Альянса Узбекистана.

Отказ признавать свободу ассоциаций, и репрессии в отношении наблюдателей за соблюдением прав человека позволяют правительству Узбекистана продолжать использовать систему принудительного труда. В течении предыдущего года, работники государственных структур применяли брутальные репрессивные меры в отношении Тихонова, Урлаевой и других правозащитников за их отчеты о принудительном труде. Полиция арестовала, избила и обвинила в «хулиганстве» Тихонова, в тот же день его дом был уничтожен пожаром. В последствии полиция принудила Тихонова убежать из страны.

Полиция также арестовывала Урлаеву пять раз и подвергала ее жестоким обыскам естественных телесных полостей два раза. В этой атмосфере страха, только одна жертва принудительного труда осмелилась подписать жалобу в МФК, и только с условием анонимности.

«МФК кредит Индораме создает новые стимулы для правительства Узбекистана попытаться заставить замолчать граждан, которые выступают в защиту своих прав», заявила Умида Ниязова, глава Узбеко-Германского Форума по Правам Человека. «Почему публичные средства должны приносить выгоду Индораме за счет жертв репрессий и принудительного труда?»

В Узбекистане прибыль от продажи хлопка перерабатывающим компаниям, таким как Индорама исчезает на секретном счету известном как «Сельхозфонд», который находится в Министерстве Финансов. Сельскохозяйственный фонд является абсолютно закрытым финансовым счетом, который не включается в государственный бюджет. Только государственные чиновники наивысшего ранга имеют доступ к фонду и знают о направлениях использования финансовых средств, находящихся в нем.

«Этот кредит повышает риск дальнейшего разжигания коррупции на наивысшем официальном уровне в Узбекистане», заявляет Брайан Кэмпбелл, юрист, советник Хлопковой Кампании, «Группа Международного Банка должна помочь разобраться с проблемой коррупции в индустрии прежде чем расходовать в нее деньги».

Хлопковая Кампания — это глобальная коалиция организаций по правам человека, труда, инвесторов и бизнеса, которая посвящена искоренению детского труда и принудительного труда при производстве хлопковой продукции.

«МФК создает опасный прецедент финансируя компанию, которая осознанно перерабатывает хлопок, добытый с использованием принудительного труда», заявляет Джессика Эванс, старший научный сотрудник и правозащитник по направлению международных финансовых институтов в Хьюман Райтс Вотч. «Международному Банку следует осознать, что он не сможет прекратить использование Узбекистаном принудительного труда попирая свои трудовые обязательства и инвестируя в отрасль в которой проявляется наибольшее количество злоупотреблений в стране».

Страна: