Russian English

В Беларуси митингуют против "налога на тунеядство"

12 марта в Бресте, Бобруйске, Орше и Рогачеве прошли очередные митинги против декрета № 3 и задержания участников акций.

В акции против "налога на тунеядство", которая прошла 12 марта в Орше, приняли участие до тысячи человек, сообщают правозащитники. По оценке местных активистов, такой многочисленной уличной акции, как 12 марта, в Орше не было с начала 1990-х годов. Об этом сообщает БелаПАН.

До начала "митинга нетунеядцев", объявленного на 13.00, площадь Ленина по периметру была оцеплена людьми в штатском, ее также патрулировали сотрудники ОМОН. Когда люди (примерно 500 человек) собрались и начался митинг, выступающих стали глушить музыкой из динамиков. У участников митинга звукоусиливающей аппаратуры не было.

Собравшиеся скандировали: "Лісоўскі, выйдзі да народа!" (Николай Лисовский — председатель Оршанского райисполкома), "Нам не трэба твой дэкрэт, ты — галоўны дармаед", "Жыве Беларусь!".

С площади Ленина участники митинга отправились к зданию городской администрации. По ходу шествия число демонстрантов увеличилось примерно до 800 – 1000 человек.

Из городской администрации к митингующим вышел представитель совета депутатов и предложил им выразить свое недовольство в зале. Люди отказались и глушили его криками "Долой!". Координаторы акции зачитали требования к властям по отмене декрета о социальном иждивенчестве. Собравшиеся также потребовали отставки президента Беларуси Александра Лукашенко.

Представитель ОО "Белорусский Хельсинкский комитет" Павел Береснев посоветовал оршанцам в случае преследования со стороны властей обращаться к юристам БХК и профсоюза РЭП, которые работают в регионе.

В ходе митинга выступил сопредседатель оргкомитета партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. После акции люди провели его до машины, чтобы не допустить задержания, как это было с оппозиционными политиками в Молодечно 10 марта.

Акция в Орше длилась около часа.

Как сообщает Радио Свобода, в ходе "Марша недармаедаў" в Орше были задержаны около 20 человек, 13 марта ожидается 8 судов.

Страна: