Russian English

В Беларуси закрыли дела против независимых журналистов

Главный редактор «БелаПАН» Ирина Левшина. Фото: Надежда Бужан / TUT.BY

Белорусские власти прекратили преследование большинства независимых журналистов, проходивших по делу о воровстве контента у государственных СМИ, сообщает «Медуза». 29 ноября было прекращено уголовное дело в отношении главного редактора агентства «БелаПАН» Ирины Левшиной. Она заплатила административный штраф в размере 735 белорусских рублей (около 22 тысяч российских рублей). Ей также пришлось погасить ущерб в размере 12 тысяч рублей (около 372 тысяч в переводе на российские деньги). После этого с Левшиной сняли подписку о невыезде и разрешили выезжать за границу. Ей вернули жесткие диски, изъятые при обысках дома и в редакции.

До Левшиной от преследования освободили еще 13 журналистов, компенсировавших ущерб на суммы от 3 до 17 тысяч белорусских рублей. Теперь обвиняемой по делу проходит только главный редактор портала TUT.BY Мария Золотова. В отличие от других фигурантов дела, которых подозревали в незаконном доступе к компьютерной информации, ей вменяют статью «Бездействие должностного лица». Следствие отказало Золотовой в прекращении уголовного дела. По белорусскому УК ей грозит до пяти лет лишения свободы.

У нее есть месяц на ознакомление с материалами дела, после чего она сможет снова обратиться в прокуратуру с ходатайством о прекращении преследования.

Самое крупное за последние годы дело против независимых белорусских журналистов началось 7 августа 2018 года c обысков в редакциях сайта TUT.BY, агентства «БелаПАН», еще нескольких СМИ и в домах их сотрудников. Следственные действия продолжались три дня, многие журналисты и редакторы были задержаны и провели в изоляторах по несколько суток.

Всем им вменяли в вину несанкционированный доступ к платным лентам Белорусского телеграфного агентства (БелТА) — крупнейшего государственного информационного агентства страны. По утверждению его главного редактора Ирины Акулович, пользователи жаловались на перебои в работе, а их причиной стало то, что журналисты входили на сайт по чужим паролям.

Белорусские журналисты утверждали, что большого смысла не было ни в платной подписке, ни в попытке получить информацию обходным путем. Президент и правительство страны заранее делятся новостями о своей работе только с государственными СМИ, но эта информация поступает в открытый доступ через 15-30 минут. Впрочем, обычной практикой было и то, что журналисты государственных СМИ действительно делились с коллегами своими паролями; руководство БелТА было этим недовольно.

За несколько дней до арестов в нескольких независимых белорусских СМИ была перепечатана новость о том, что Александр Лукашенко якобы перенес ишемический инсульт. Впервые она появилась в анонимном телеграм-канале «Незыгарь» (впоследствии там также было опубликовано несколько текстов о тайном влиянии Минска на российских чиновников и известных общественных деятелей).

Именно это многие посчитали поводом для арестов и обысков. Сразу после начала дела в белорусском журналистском сообществе распространилась версия, что власти хотят уничтожить последние независимые СМИ в преддверии президентских выборов, которые должны состояться в 2020 году, но могут и досрочно — уже в 2019-м. Так, Игорь Ильяш, сотрудничающий с польским спутниковым телеканалом «Белсат», который вещает на территорию Белоруссии, говорил, что журналистов отпустят, но дело останется открытым.

По мнению Александра Власника, работающего на TUT.BY, в «деле БелТА» белорусские власти отрабатывали новую тактику давления на независимые СМИ. Она состоит в том, что угрожать, в первую очередь, не авторам, а редакторам изданий, то есть, по сути, их начальникам. Цель не в том, чтобы полностью зачистить информационное поле, а в том, чтобы получить возможность оперативно воздействовать на него, так чтобы это не вызывало ощущение полного информационного коллапса. В пользу этой версии говорит, в частности, то, что независимые СМИ после обысков продолжили работу.

Официальный Минск осознает, что любое наступление на немногочисленные независимые медиа резко осложняет налаживание отношений со странами Европы. «Позитивным новостям о Беларуси очень сложно попасть в новостные ленты ведущих европейских СМИ, а вот негативные оказываются там практически автоматически, — пишут эксперты „Минского барометра“, занимающегося анализом внешней политики страны. — В результате любое негативное событие наподобие „дела БелТА“ способно моментально перечеркнуть месяцы и даже годы упорной дипломатической работы по налаживанию отношений». Сгладить эффект позволило только то, что Минск «дал несколько сигналов, что, несмотря на возбуждение уголовного дела, юридические последствия для его фигурантов не будут жесткими».

Страна: