Russian English

В Белграде совершено зверское нападение на участника ЛГБТ-конференции

13 сентября 2014 года в центре Белграда на одного из участников Международной конференции «Будущее принадлежит нам: права ЛГБТ на пути в ЕС» было совершено жестокое нападение. Об этом сообщает Хельсинкский Комитет по правам человека в Сербии.

По предположению местных НПО и СМИ, нападение было мотивировано гомофобной и ксенофобной ненавистью.

Как свидетельствуют организаторы конференции, жертва – иностранный гражданин – получил серьезные травмы головы, сотрясение мозга и находится в тяжелом состоянии в белградской клинике. Пострадавшего активиста навещал министр здравоохранения Сербии Златибор Лонкар, который после визита в клинику сообщил, что тот находится в сознании.

Это нападение состоялось за 10 дней до планируемого проведения гей-парада и является напоминанием о том, что угрозам и нападкам подвергается большое количество представителей ЛГБТ-сообщества по всей Сербии. Преступники должны быть найдены и привлечены к ответственности, требуют правозащитники.

В ответ на это нападение сотни гей-активистов вышли на улицу с протестом против насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.

«Международная Амнистия» отмечает, что министр внутренних дел Сербии Небожса Стефанович осудил нападение, пообещав, что ведомство сделает все необходимое, чтобы найти преступников. «Мы не позволим оставаться безнаказанными людям, совершающим подобного рода преступления», – заявил глава силового ведомства.

Отметим, гей-парад в Белграде пытались провести на протяжении последних трех лет, но по соображениям безопасности откладывали. Ранее шествия запрещались полицией и приводили к столкновениям с ультранационалистами. В ходе последнего мероприятия в 2010 году более ста человек были ранены.

Нападение на гражданина по причине его сексуальной или гендерной самоидентификации, напоминают правозащитники, является формой дискриминации. Ассамблея Сербии в декабре 2012 года одобрила поправки в статью 54 УК, которая признает мотив ненависти отягчающим вину фактором.

Страна: