Russian English

В Брестской области Беларуси проходят семинары по правам человека

В Брестской области активисты РОО "Белорусский Хельсинкский Комитет" (БХК) и Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) проводят семинары о состоянии прав человека в регионе, сообщает БелаПАН.

Один из организаторов семинаров член БХК Валентин Лазаренков рассказал, что такие мероприятия предусматривают не только информационную, но и практическую составляющую, поэтому построены на местной тематике.

По его словам, 22 ноября семинар состоялся в Микашевичах. Участниками семинара стали местные активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада), кампании "Говори правду", СПБ, экс-кандидаты в депутаты на местных выборах и общественные активисты.

"При подготовке семинаров мы учитываем специфику региона. Предварительно интересуемся у активистов политических партий, общественных организаций, какие вопросы для них наиболее актуальны, - дополнил Лазаренков. - Так было и в Микашевичах. Здесь в текущем году общественные активисты часто сталкивались, как они считают, с неправомерными действиями сотрудников милиции. В связи с этим на семинаре рассмотрены процедуры обжалования неправомерного задержания граждан, составления в отношении них протоколов и привлечения к административной ответственности".

Также участники семинара познакомились с содержанием очередного выпуска правозащитного бюллетеня "Брестское право", который с начала 2014 года выпускают местные представители БХК.

Как подчеркнул Лазаренков, это второй такой семинар в Брестской области. Первый состоялся в сентябре в Белоозерске. Следующий намечается в начале декабря в Пинске. Он будет приурочен к годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека.

Страна: