Russian English

В Ереване родственники пожизненно заключенных требуют пересмотра их дел

Родственники лиц, осужденных на пожизненное заключение, 11 июля провели акцию протеста у здания Правительства Армении с требованием пересмотра дел. Об этом сообщает panorama.am.

Председатель «Хельсинкской Ассоциации», правозащитник Нина Карапетянц отметила, что по различным сведениям сегодня в Армении насчитывается 91 пожизненно заключенный. Она отметила, что дела почти всех из них были рассмотрены с серьезными нарушениями и должны быть пересмотрены. По её словам, за 20 лет в условиях их содержания не произошло никаких изменений, у них не было возможности по изменению режима.

Она подчеркнула, что после смены власти в Армении ожидались более практические, конкретные шаги.

В свою очередь председатель правозащитной организации «Журналисты во имя прав человека» Жанна Алексанян считает нормальным требования родственников осужденных на пожизненное заключение лиц. Она отметила, что согласно принятому Национальным Собранием РА закону, Режимы пожизненно заключенных должны меняться постепенно, однако, осужденные на пожизненное заключение лица требуют пересмотра их дел.

По словам Ж. Алексанян, необходимо выслушать осужденных на пожизненное заключение лиц, поскольку до принятия последнего закона никто не выслушал мнения самих осужденных на пожизненное заключение лиц, никто не посетил их, не выслушал мнение их родственников, не было обсуждений с представителями общественных организаций.

Мать осужденного на пожизненное заключение Артура Кочаряна отметила, что дела должны быть пересмотрены: «В тюрьму должны сесть реальные преступники».

«Столько заявляют о том, что наша судебная система в плохом состоянии, коррумпированная. Так давайте исправлять ошибки», – отметила мать другого осужденного.

Отметим, что родственники лиц, осужденных на пожизненное заключение, планируют составить представительскую группу и встретиться с министром юстиции РА.

Страна: