Russian English

В Киеве открыли "Дом Свободной России"

В Киеве 13 апреля состоялось открытие "Дома Свободной России" – организации, в которую вошли представители российской диаспоры в Украине, а также украинские общественники и журналисты. Об этом сообщает сайт организации.

"Дом Свободной России" позиционирует себя как "альтернативное посольство российского гражданского общества в Украине" и открытая платформа "для диалога и исследований о современной России и ее влиянии на международное сообщество, о российско-украинских отношениях, о конфликте на Донбассе и аннексии Крыма".

Ожидается, что вскоре в дом переедут гуманитарный инфопроект Emigrussia.org, а также проект "Слова свободы", содействующий отправке писем политзаключенным в России.

В общественный совет дома вошли журналист Евгений Киселев, руководитель "КрымSOS", крымчанка Тамила Ташева, журналист "Громадського" Екатерина Сергацкова, политический аналитик Андрей Круглашов, руководитель Международной Хельсинкской ассоциации Даниил Мещеряков, главный редактор The Odessa Review Владислав Давидзон и другие.

В апреле российский интернет-сайт The Village опубликовал статью, в которой описан процесс получения украинского гражданства.

В статье подчеркивается, что с 2014-го по 2016 год украинское гражданство получили 6618 россиян, из них 6261 – по упрощенной процедуре, а 357 – по указу президента страны.

Страна: