Russian English

В Киеве полиция ликвидировала палаточный городок протестующих перед Верховной радой

Ликвидация 3 марта украинской полицией палаточного городка под Верховной радой привела к шквалу критики в адрес властей со стороны не только участников и сторонников прекращенной акции протеста, но и ряда оппозиционных политиков, правозащитников и представителей журналистского сообщества, пишет "Deutsche Welle". В партии "Движение новых сил" одного из инициаторов протестной акции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили заявили, что эти события были "окончательным уничтожением права на гражданскую позицию и любую протестную деятельность".

Позже совместное заявление с "Движением новых сил" сделали другие партии, среди которых "Гражданская позиция" бывшего министра обороны Анатолия Гриценко и "Батькивщина" Юлии Тимошенко. В документе действия правоохранителей называются "преступлением". Целью властей, по мнению авторов заявления, является желание показать, "что любой мирный протест будет дискредитирован, а его участники - наказаны".

Действия правоохранителей вызвали возмущение не только у политических оппонентов нынешних украинских властей. 5 марта с открытым обращением выступила уполномоченная Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская. В обращении, опубликованном на сайте омбудсмена, указывается, что "в действиях правоохранителей усматривается ряд грубых нарушений прав человека, гарантированных Конституцией Украины".

Основные претензии омбудсмена связаны с четырьмя моментами. Прежде всего, с нарушением права на мирные собрания, ведь решение суда не предусматривало прекращения акции, которая "долгое время сохраняла мирный характер". Также Лутковская обратила внимание на препятствование работе журналистов, на действия полиции, которые унижают человеческое достоинство, включая избиение протестующих, и безосновательное задержание большого количества лиц на долгое время. Лутковская призвала генпрокурора провести быстрое и эффективное расследование событий 3 марта. С призывом расследовать препятствование работе журналистов, а также нанесение им телесных повреждений, выступили в Институте массовой информации.

Некоторые правозащитники старались быть максимально взвешенными в формулировках. Так, в Харьковской правозащитной группе отметили: "Ситуация не является ни простой, ни однозначной, и навешивание ярлыков на кого угодно из участников этих событий не приблизит к установлению истины и исправлению нарушений". В то же время кое-кто не сдерживал эмоций. Так, для координатора правозащитной инициативы "Евромайдан SOS" Александры Матвийчук ликвидация палаточного городка стала очередным свидетельством того, что "полиция Авакова до сих пор мало чем отличается от полиции Захарченко (министр внутренних дел в период президентства Виктора Януковича)".

Еще в день проведения полицейской операции генпрокурор Украины Юрий Луценко выступил с поддержкой действий полиции. "Лагерь, где за деньги Курченко (бизнесмен, соратник Виктора Януковича) разрабатываются планы захвата парламента, откуда регулярно начинаются атаки (в том числе, с применением оружия) на работников МВД должны были быть прекращены", - написал Луценко в Facebook.

Поначалу в полиции отмечали, что в райотделы были доставлены более сотни лиц, которые оказывали сопротивление ликвидации лагеря, а в нем самом изъяли девять гранат РГД-5, запалы, "коктейли Молотова" и пять дымовых мин. По словам правоохранителей, процессуальные действия на территории палаточного городка проходили в рамках уголовных дел, которые расследуются столичной полицией. На сайте МВД также сообщали о семи полицейских, пострадавших во время стычек с протестующими.

Но уже вечером 3 марта в пресс-службе прокуратуры Киева заявили о возбуждении уголовного дела по признакам возможного превышения служебных полномочий полицейскими во время событий возле Рады. Также в пресс-службе сообщили о начале уголовного расследования по факту возможного умышленного препятствования полицейскими деятельности журналиста "Радио Свобода".

Эксперты подтверждают, что сомнений в нарушении правоохранителями прав человека во время ликвидации палаточного городка нет. По словам эксперта по реформе правоохранительной системы Реанимационного пакета реформ Александра Банчука, прежде всего, было нарушено право на мирные собрания, ведь полиция действовала на основании решения суда, которое разрешало обыск на территории лагеря, а в итоге был уничтожен весь палаточный городок.

Про сомнительность такого повода для ликвидации лагеря и задержания его обитателей говорит и член правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров.

Эксперты также обращают внимание на большое количество протестовавших, которые получили травмы головы, хотя украинское законодательство прямо запрещает правоохранителям наносить удары по этой части тела.

"Это четко свидетельствует о том, что со стороны правоохранителей были нарушены правила использования спецсредств", - полагает Банчук. По его словам, действия полиции в этой ситуации являются "тревожным звонком", ведь если ответственные не будут наказаны, это даст правоохранителям уверенность в том, что они и дальше смогут игнорировать права человека во время конфликтов с протестующими.

Однако Захаров призывает все стороны оставаться объективными. Несмотря на значительные нарушения со стороны полиции, сравнения этих событий с Майданом являются манипуляцией, уверен правозащитник. По его мнению, также не очень корректно делать акцент на исключительно мирном характере этого протеста. По выражению Захарова, перечень найденных предметов и предыдущие стычки с полицией никак не свидетельствуют, что этот процесс был мирным. "Но все это никак не означает, что действия правоохранителей не должны иметь должные основания и полностью соответствовать украинским законам", - резюмировал правозащитник.

Страна: