Russian English

В Киеве жертвы военных преступлений обратились к правительству и парламенту

В Киеве на здании Кабинета Министров вечером 8 сентября показали видеообращение жертв насилия в зоне боевых действий на Донбассе, а также тех, кто их поддерживает. Об этом сообщает издание «Новости Донбасса».

Участники акции требуют, чтобы Украина законодательно разрешила вопрос с наказанием тех людей, которые совершили преступление против человечности на Донбассе.

Они обратятся к правительству и парламенту с просьбой предоставить национальным органам расследования надлежащий правовой инструментарий для расследования международных преступлений, и внести для этого необходимые изменения в законодательство.

Световую видео-инсталляцию подготовила команда французских кинематографистов Zero Impuniti, которые борются с безнаказанностью в ходе вооруженных конфликтов в разных уголках планеты.

На демонстрации видео-проекции состоялся брифинг для прессы с участием жертв военных преступлений, представителей команды Zero Impunity и правозащитников.

Глава правления ОО «Центр гражданских свобод» Александра Матвийчук рассказала, что в украинском законодательстве нет термина преступления против человечности, по ее мнению, такой термин необходимо внести, а также усовершенствовать уголовное законодательство за совершение военных преступлений. В частности, по мнению активистов, необходимо усовершенствовать механизм расследования таких преступлений.

Она рассказала, что законопроект внесен в Верховную Раду на рассмотрение, однако на данный момент он не зарегистрирован, он будет представлен лишь в середине сентября.

Данные преступления носят международный характер и, при необходимости, их нужно расследовать на международном уровне.

В случае, если украинская сторона отказывается проводить расследование или уклоняется от его проведения, разработанный закон позволит обращаться жертвам в международные инстанции.

Страна: