Russian English

В мэрию Москвы подана заявка на проведение "Марша Немцова" 24 февраля

Борис Немцов

Об этом сообщил один из организаторов марша, глава муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Яшин расссказал, что акция запланирована на 24 февраля. Заявка в мэрию подана уже сейчас, чтобы было достаточно времени на подготовку мероприятия. По его словам, московская оппозиция намерена провести не просто очередную акцию памяти Бориса Немцова, а полноценный марш, который будет включать политические требования к действующей власти.

В письме на имя мэра Сергея Собянина политик попросил правительство Москвы оказать поддержку в организации шествия, выступив гарантом, что предстоящее событие будет носить исключительно мирный характер.

Мероприятие пройдет в воскресенье 24 февраля по инициативе движения «Солидарность». В этот день, накануне годовщины убийства Немцова, в центре города соберутся члены оппозиционных партий и движений, муниципальные депутаты, общественные деятели, правозащитники, гражданские активисты, деятели культуры и искусства. Среди организаторов марша глава движения «За права человека» и член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев, сопредседатель Московской Хельсинкской Группы Вячеслав Бахмин, член МХГ и директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, исполнительный директор МХГ Светлана Астраханцева, правозащитники Светлана Ганнушкина, Александр Черкасов, Павел Литвинов, режиссеры Гарри Бардин, Владимир Мирзоев, издатель Ирина Прохорова, журналист Зоя Светова.

На сайте «Солидарности» отмечается, что организационные мероприятия начались еще в первой половине января, а официальное уведомление в мэрию было подано за две недели, как предписано законом. Точные время и место, включая маршрут шествия, будут названы организаторами по факту согласования акции.

Напомним, 27 февраля 2019 года исполняется четыре года со дня смерти Бориса Немцова. Политик был убит выстрелами в спину на Большом Московорецком мосту. Виновным в исполнении убийства признан Заур Дудаев. В июле 2017 года Московский окружной военный суд приговорил его к 20 годам лишения свободы. Имена заказчика и организатора преступления неизвестны до сих пор. Однако, как пояснил в интервью газете «Коммерсантъ» замглавы СКР Игорь Краснов, следствие заметно продвинулось в этом направлении. Предавать результаты работы публичной огласке генерал-лейтенант посчитал пока преждевременным.

Страна: