Russian English

В Милане прошла Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ

Представители ведущих организаций гражданского общества стран ОБСЕ собрались на Параллельную конференцию гражданского общества в Милане 5 декабря 2018 года. Исполнительный директор Московской Хельсинкской Группы Светлана Астраханцева приняла участие в работе конференции. Параллельная конференция была организована, как и в прошлые годы, Платформой гражданской солидарности, коалицией НПО в масштабах ОБСЕ, в которую входят более 90 организаций-членов по всему региону ОБСЕ.

Накануне конференции, 4 декабря, прошли встречи рабочих групп Платформы гражданской солидарности и групповое обсуждение ситуации с правами человека в Италии и различных странах региона ОБСЕ. Также в этот день прошел концерт крымскотатарских музыкантов. Об этом сообщает пресс-служба Платформы гражданской солидарности.

Вступительное заседание Параллельной конференции ОБСЕ в этом году началось с минуты памяти и уважения молодому грузинскому правозащитнику Виталию, который был убит неонацистами в Тбилиси два месяца назад.

На первом заседании Параллельной конференции представители итальянского председательства в ОБСЕ 2018 года и австрийского председательства в ОБСЕ 2017 года обсуждали результаты своего председательства, а представитель нового словацкого председательства в ОБСЕ в 2019 году представил свои приоритеты.

В ходе сессий конференции участники дискуссии обсудили необходимость возрождения концепции всеобъемлющей безопасности ОБСЕ путем лучшего понимания меняющейся природы угроз безопасности, исходящих не только от военной агрессии, но и от националистических политических сил и авторитарных режимов, а также гибридные угрозы от внешних автократических режимов с использованием уязвимостей демократий, приводящие к новым угрозам демократическим институтам, верховенству закона, свободе СМИ. Сужение пространства для гражданского общества, снижение способности общества реагировать на эти новые угрозы, необходимость новых подходов к работе ОБСЕ, проблемы гендерного равенства и миграции – эти темы также обсуждали участники.

На параллельной конференции прошли акции солидарности с политзаключенными разных стран. Их участники говорили о необходимости глобальных действий на различных уровнях для освобождения политзаключенных, участники конференции подписывали открытки для узников совести, проводили совместные фотосессии в поддержку политзаключенных разных стран, среди них Олег Сенцов, Оюб Титиев, Юрий Дмитриев, Лев Пономарев, и другие.

В соответствии с установившейся традицией заключительное заседание включало презентацию итоговых документов Параллельной конференции, Рекомендаций гражданского общества 2018 года и «Миланской декларации» и их символическую передачу представителям «тройки» председательств в ОБСЕ (Австрия 2017 год, Италия 2018 год, Словакия 2019 год), а также главам институтов и исполнительных органов ОБСЕ – это Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Гисладоттир и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Высокие гости в своих выступления размышляли над итоговыми документами Параллельной конференции и выразили поддержку работе гражданского общества и его вкладу в деятельность ОБСЕ.

Страна: