Russian English

В Москве прошли третьи Якунинские чтения

24 февраля в Москве в офисе общества «Мемориал» прошли третьи Якунинские чтения – конференция и вечер памяти, ежегодная встреча исследователей, друзей и родных отца Глеба Якунина (1934—2014), члена Московской Хельсинкской Группы, священника и правозащитника, диссидента и политзаключенного, политика и поэта.

На чтениях выступили соратники и друзья Глеба Павловича, члены Московской Хельсинкской Группы, правозащитники, ведущие эксперты в области свободы совести и свободы выражения мнения. Вела мероприятие искусствовед Елена Волкова. Вспоминали отца Глеба, читали его стихи, говорили об актуальных проблемах. Звучала музыка, пели песни и читали стихи.

С вступительным словом выступил Лев Пономарев, глава движения «За права человека», член Московской Хельсинкской Группы. Он рассказал о правозащитной работе Глеба Якунина, а также об активной политической деятельности Глеба Павловича в начале 90-х годов, его участии в создании движения «Демократическая Россия», сопредседателем которого был Якунин. О деятельности Глеба Якунина говорил и член МХГ Валерий Борщев. Он подчеркнул, что смерть отца Глеба – это уход целой эпохи.

В программе вечера – посвященный Глебу Якунину сюжет телекомпании «Дождь» – «Церковь в плену ФСБ». «Духовный союз церкви и спецслужб перестал казаться парадоксом. Церковь оказалась одной из важнейших идеологических опор власти. Как же вышло, что церковь превратилась из места, где ищут правду, в механизм, обслуживающий государство? Сейчас ответить на это лучше всего может история жизни одного человека — Глеба Якунина, когда-то православного священника, депутата, а потом — преданного анафеме борца за очищение церкви от бывших агентов спецслужб. Это он раскрыл документы, о которых сейчас не принято вспоминать — как КГБ, фактически, управляла церковью. Кстати, за четверть века сама церковь на эти публикации так не нашла, что ответить» – об этом фильм, подготовленный журналистами «Дождя»

Историк Ирина Карацуба назвала свое выступление на вечере «Священство в политической борьбе в России ХХ века: Yakunin Case».

Игумен Иннокентий Павлов говорил о провале церковной реформы в 1917—1918 годах.

Александр Солдатов, главный редактор «Портала-Credo.Ru», рассказывал об альтернативном православии в Украине.

Елена Волкова говорила об предыстории «Открытого письма» 1965 года, когда священники Глеб Якунин и Николай Эшлиман направили Алексию I открытое письмо, которое подробно рисовало картину противозаконного подавления органами государственной власти СССР прав и свобод верующих граждан страны.

В перерывах между выступлениями и воспоминаниями об отце Глебе звучали музыкальные инструменты и стихи Глеба Якунина.

Организаторы вечера — Московская Хельсинкская Группа, движение «За права человека» и общество «Мемориал».

Буклет третьих Якунинских чтений

 

 

 

Страна: