Russian English

В Москве создадут комиссию по расследованию нарушений прав на свободу собраний

Правозащитники и общественники создадут комиссию по расследованию нарушений прав на свободу собраний в Москве. Такое решение приняли участники круглого стола в Мосгордуме 8 ноября, сообщает «Эхо Москвы».

Встреча объединила представителей различных адвокатских объединений, юристов, правозащитников и депутатов столичного парламента от «Справедливой России» и КПРФ. По мнению собравшихся, создание комиссии необходимо, поскольку право на свободу собраний, как говорится в принятой резолюции, полностью находится в ведении органов исполнительной власти.

Главой оргкомитета комиссии стал адвокат Михаил Бирюков. Он рассказал, что ее участники намерены представить предложения по изменению столичного и федерального законодательства о митингах. Модерировавший круглый стол депутат Мосгордумы от «Справедливой России» Михаил Тимонов сказал, что о конкретных инициативах говорить пока рано.

Планируется, что в комиссии создадут рабочие группы, которые проанализируют летние протесты в Москве. К участию в Комиссии по расследованию нарушений прав на свободу собраний в Москве планируется пригласить представителей всех фракций Мосгордумы, в том числе депутатов от «Единой России».

Среди участников круглого стола были незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Любовь Соболь и Юлия Галямина, адвокат Мария Эйсмонт, координатор правовой службы «ОВД-Инфо» Алла Фролова, политолог Екатерина Шульман, исполнительный директор Московской Хельсинкской Группы Светлана Астраханцева, юрист МХГ Александра Крыленкова.

Некоторые участники круглого стола, в частности «ОВД-Инфо», «Апология протеста», «Общественный вердикт», Московская Хельсинкская Группа, представили свои исследования по свободе собраний в России. Так, Александра Крыленкова отметила, что за прошлый год только 20% приговоров о насилии в отношении силовиков содержали реальные сроки, и лишь немногим более 140 человек получили более 2 лет заключения. Один из создателей сообщества «Диссернет» Андрей Заякин напомнил об исследовании «Новой газеты», согласно которому около 50 тысяч судебных решений в России почти дословно копируют друг друга. В этом контексте он подчеркнул, что и протоколы на программиста Константина Котова, осужденного на 4 года по статье о неоднократном нарушении статьи о митингах, повторяют друг друга слово в слово.

Доклад по итогам работы комиссии представят на мероприятиях Московской городской Думы, сообщили участники круглого стола.

Издание «Такие дела» напоминает, руководитель «Зоны права» Сергей Петряков 22 октября направил обращение председателю Совета по правам человека при президенте РФ Валерию Фадееву, где попросил взять под контроль 32 дела об избиении людей на российских протестных акциях в 2018 и 2019 годах. В производстве правозащитников есть 17 случаев применения физической силы к мирным протестующим летом 2019 года в Москве и 15 эпизодов, связанных с насилием на акциях 5 мая («Он нам не царь») и 9 сентября (против повышения пенсионного возраста) 2018 года. Ни по одной жалобе не возбудили уголовное дело.

В апреле Правозащитный центр «Мемориал» и юристы «ОВД-Инфо» попросили Генпрокуратуру проверить региональные законы о митингах, так как нашли в них противоречия федеральному законодательству. В декабре 2018 года «ОВД-Инфо» представил доклад о том, как российские власти используют согласование публичных мероприятий в качестве инструмента цензуры и запрета нежелательных акций.

Страна: