Russian English

В Москве суд продлил арест экс-главе "Гоголь-центра" вопреки возражениям прокуратуры

Басманный суд Москвы до 19 октября продлил на три месяца арест бывшего директора «Гоголь-центра» и бывшего генерального продюсера «Седьмой студии» Александра Малобродского после того, как прокуратура назвала его арест незаконным. Об этом сообщает издание «Медиазона».

В ходе заседания по продлению меры пресечения представитель прокуратуры сказал, что 21 июня Малобродного арестовали незаконно, так как дело против него было возбуждено только сейчас.

По версии следствия, в 2012 году Малобродский вступил в сговор с бывшим гендиректором и бывшим главным бухгалтером «Седьмой студии» Юрием Итиным и Ниной Масляевой, планируя украсть часть средств, выделенных из госбюджета на развитие искусства. В числе культурных проектов был и якобы непоставленный «Сон в летнюю ночь». Ущерб оценивается в 2,3 млн рублей.

Малобродский работал в «Седьмой студии» с 2011 по 2012 год, в «Гоголь-центре» — с февраля 2013 года по март 2015 года. В конце мая по делу о хищении 200 млн бюджетных средств силовики провели обыски в квартире Серебренникова и «Гоголь-центре», которым он руководит. Он проходит по делу свидетелем.

Решение Басманного суда о содержании Алексея Малобродского под стражей до 19 октября нельзя считать продлением ему меры пресечения, так как ранее он находился под стражей незаконно. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сказал адвокат, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, член Московской Хельсинкской Группы Генри Резник.

«Если Малобродский был заключен под стражу по эпизоду якобы непоставленного «Сна в летнюю ночь», то в таком случае получается, что он действительно содержался незаконно под стражей. В такой ситуации то, что произошло, нельзя рассматривать как продление меры пресечения», — подчеркнул адвокат.

По его словам, в законе говорится, что повторное обращение в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу возможно, если ранее суд отказал в его аресте, однако в деле появились «вновь открывшиеся обстоятельства».

Однако в данном случае суд не отказал следствию в аресте Малобродского, и ранее он содержался под стражей незаконно, о чем заявила прокуратура, добавил Резник.

В связи с этим судья Басманного суда Наталья Дударь, 17 июля удовлетворившая ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении Малобродского на три месяца, должна была выпустить его из-под стражи, сказал адвокат.

«Мы же видим ситуацию, при которой мнение адвоката Карпинской, которое она высказала, что в данном случае суд играл на стороне обвинения, в пользу чего говорит само по себе отложение дела. Я что-то не помню, чтобы откладывалось решение вопроса об избрании меры пресечения, да еще на следующий день», — отметил он.

Резник добавил, что для него также остается невыясненным вопрос относительно возбуждения в отношении Малобродского нового уголовного дела по факту мошенничества, а именно включает оно в себя первый эпизод или нет.

Адвокат пояснил, что в данном случае чтобы привлечь к уголовной ответственности судью, ранее решившего поместить Малобродского под стражу, необходимо доказать, что судья принял «заведомо незаконное» решение, однако сделать это «крайне сложно».

«Судья, которая в первый раз выносила это решение, там надо разбираться, потому что представлены были, насколько я понимаю, некие доказательства достоверные относительно того, что этот спектакль («Сон в летнюю ночь») – общеизвестный факт, что он шел, он идет и, уже не знаю, будет ли идти или нет», — сказал Резник.

По его мнению, вопрос о незаконном помещении Малобродского под стражу необходимо адресовать следователям по делу, а именно «каким образом они вообще направили в суд дело по эпизоду, по спектаклю, который несколько лет как поставлен, идет и прочее, они получали такого рода данные, проигнорировали их, закрыли глаза?» – заключил адвокат.

Страна: