Russian English

В польском сейме запретили нестандартную фотосъемку депутатов

Фотокорреспондент польской газеты «Super Express» отстранен на год от освещения работы сейма (нижняя палата парламента) за снимок депутата без обуви. Такое решение объявила канцелярия сейма, сообщил варшавский интернет-портал Onet.

Фоторепортер Павел Домбровский лишен аккредитации за опубликованную в газете фотографию депутата Лидии Гондек с босыми ногами во время заседания парламента. «Снимок не касается работы сейма и не вносит существенный вклад в политические дебаты»,- отметила канцелярия, особо обратив внимание на заголовок газетной статьи «Проветривает ноги в сейме» и подзаголовок внутри публикации «В депутатских рядах пухнут ноги». Подводя черту под свои возражения и возмущение от фотоиллюстраций, аппарат сейма вынес вердикт: «Произошло нарушение авторитета сейма и добрых обычаев, в связи с чем фоторепортеру на год закрыт вход в парламент».

За фотокорреспондента вступились Объединение польских журналистов и Хельсинкский фонд по правам человека. Правозащитники выразили серьезную обеспокоенность введением ограничений на работу журналистов в парламенте, взывали помнить о свободе слова, демократии и важности общественного контроля за законодательной ветвью власти, напомнили о роли СМИ как «публичного сторожа» (public watchdog) интересов народа. Не помогло. Канцелярия сейма все решила сама за депутатов, которые принимали закон о прессе, статья 44 которого запрещает подавлять критические публикации в СМИ.

Страна: