Russian English

В США прошел симпозиум памяти Людмилы Алексеевой

15-16 ноября 2019 года Университет Индианы (США) провел симпозиум "Прошлое, настоящее, будущее прав человека в России: жизнь и наследие Людмилы Алексеевой".

В симпозиуме, посвященном памяти известной российской правозащитницы, члена-основателя Московской Хельсинкской Группы Людмилы Алексеевой, приняли участие правозащитники, исследователи в области прав человека из России и США. Участники встречи вспоминали Людмилу Михайловну, обсуждали вклад Алексеевой в российское и международное правозащитное движение. Восхищаясь невероятным долголетием и последовательностью деятельности Людмилы Алексеевой по продвижению прав человека, а также ее несомненным влиянием на многие поколения правозащитных активистов, участники симпозиума обсудили актуальные задачи в области защиты прав человека в современной России, а также поднимали вопросы современных стратегий для их разрешения.

В рамках симпозиума обсуждались темы нарушения прав на свободу собраний, слова и ассоциаций, гражданское наблюдение за работой правоохранительных органов, судов и пенитенциарной системы, а также современное положение и угрозы деятельности НКО в России. Дмитрий Макаров, сопредседатель Московской Хельсинкской Группы, принял активное участие в работе симпозиума.

Для участников встречи был показан документальный фильм о Людмиле Алексеевой, снятый журналистом Нателлой Болтянской в рамках цикла видеопрограмм "Параллели, события, люди" об истории диссидентского движения в СССР и о связи этого движения с современностью (это был совместный проект Фонда Андрея Сахарова, Русской службы "Голоса Америки" и Нателлы Болтянской).

Страна: