Russian English

В Украине правозащитники просят уволить декана Национального педуниверситета из-за гомофобных заявлений

Жену секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, которая занимает должность декана Национального педагогического университета имени Драгоманова Анну Турчинову просят уволить из-за ее публичных гомофобных заявлений. Правозащитные организации обратились к ректору вуза с соответствующей просьбой.

Правозащитники отмечают, что Турчинова прибегла к «антиконституционным, откровенно гомофобным, дискриминационным, ксенофобским и антинаучным утверждениям», комментируя антидискриминационные поправки в школьных учебниках, рекомендованные Министерством образования и науки Украины.

«Своими высказываниями она также нарушает принципы государственной политики в сфере образования и принципы образовательной деятельности (в соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об образовании»).

Информационным поводом для материала на «Громадськом ТВ» стал опубликованный Турчиновой блог под названием «Гомодиктатура. Часть 1. Как развращать детей», в котором она выступила с критикой антидискриминационных поправок МОН.

Турчинова утверждала, что ЛГБТ-люди – «отклонение от нормы», гомосексуальность – болезнь, а дискриминации женщин в Украине не существует.

При этом правозащитники отмечают увеличение случаев ксенофобии и гомофобного насилия в Украине, отсутствие эффективного расследования нападений на почве ненависти и привлечения к ответственности и наказания виновных.

«Мы, представители правозащитных организаций Украины, выражаем свое возмущение гомофобными и дискриминационными заявлениями декана факультета естественно-географического образования и экологии Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова Анны Турчиновой. Мы убеждены, что лицо, ответственное за образование будущих педагогов, должно понимать последствия распространения дискриминационной риторики и уважать человеческое достоинство и ценности прав человека, чтобы иметь возможность воспитывать в студентах уважение к Конституции и законам Украины, в частности «Об образовании» и «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине»», — говорится в заявлении.

По словам Турчиновой, «новые учебники могут изменить сексуальную ориентацию ребенка». Правозащитники же отмечают, что это утверждение антинаучно, ведь никого невозможно сделать геем или лесбиянкой, поскольку формирование сексуальной ориентации человека — сложный и длительный индивидуальный процесс.

Также жена секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины утверждает, что «ЛГБТ не размножаются, поэтому им нужна новая кровь и плоть. Они поняли, что не могут сделать это по-другому, кроме как с детства рассказывать школьникам, что это все абсолютно нормально».

«Подобные мысли вызывают серьезное беспокойство, ведь напоминают пропагандистские клише времен нацистской Германии. Кроме того, о безосновательности утверждения о том, что гомосексуальность ведет к падению рождаемости, свидетельствует демографическая статистика стран, в которых признаны однополые гражданские партнерства. Так, Нидерланды, Исландия, Ирландия, Франция, Норвегия, Швеция имеют одни из крупнейших в Европе суммарных коэффициентов рождаемости», — отмечают правозащитники.

Кроме того, Турчинова сказала: «Сколько их [гомосексуальных людей] — полтора-два процента. Это отклонение от нормы. Но когда вы болеете и у вас температура, вы, вероятно, вызываете врача? А не говорите: Узаконьте мои права, потому что у меня температура».

Тогда как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 1994 году изъяла гомосексуальность из списка болезней.

Под обращением подписались: Центр информации о правах человека, Украинский Хельсинкский союз по правам человека, Образовательный дом прав человека — Чернигов, Центр гражданского просвещения Альменда, Правозащитный ЛГБТ Центр Наш мир, ХОФ Общественная Альтернатива, ОО Ассоциация ЛГБТ ЛИГА, Центр Гражданских Свобод, Информационно-просветительский центр ОСЬ (Винница).

Правозащитники требуют от ректора университета имени М.П. Драгоманова, профессора Андрущенко Виктора Петровича применить к Турчиновой дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Также они обращаются к Государственной службе качества образования Украины с просьбой осуществить в пределах полномочий, предусмотренных законом, государственный надзор (контроль) за деятельностью Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова по соблюдению требований законодательства об образовании (в части, касающейся высказанных деканом факультета естественно-географического образования и экологии Анной Турчиновой ксенофобских, гомофобных, дискриминационных, антинаучных и противоречащих Конституции и законам Украины, тезисов).

Страна: