Russian English

В Варшаве обсудили новые правила защиты частных данных в интернете

25 мая в Европейском союзе вступают в силу новые правила защиты частных данных в интернете — GDPR (General Data Protection Regulation). В первую очередь эти новые правила касаются всех субъектов, которые собирают и используют информацию о физических лицах. И не только государственных институтов или корпораций, но и небольших бизнесов, как парикмахерская или интернет-магазин.

Что значит "право на забвение"?

— Потребитель может потребовать у любой фирмы или общественного института предъявить собранные на его личные данные и удалить их из базы данных.

— Личные данные должны быть предъявлены потребителю в формате PDF.

— В случае кражи приватной информации клиента фирма или институт, откуда произошла кража, обязаны проинформировать надзорные органы.

— Предусматривается также усиление защиты прав детей.

Фирмы, нарушающие новые требования, будут получать крупные штрафы. Причем один штраф может достигать 20 млн евро.

24 мая GDPR обсуждалась в Варшаве на 5-й ежегодной нидерландско-польско-белорусской Трехсторонней конференции "Защита гражданских прав: Может ли государство эффективно защищать своих граждан в эпоху "big-data"?". Каждый из нас оставляет "цифровой след", а параллельно с нашей действительностью существует "облако", в котором находится самая разная наша частная информация.

Но вопрос не только в том, как информация хранится, но и в том, кто ей может воспользоваться в финансовых интересах и не только. Может ли государство эффективно защищать своих граждан в "эпоху bigdata"? Отсюда и стремление государства не просто регулировать обмен частной информацией между людьми и социальными институтами, но и дать право на регулирование этих процессов самим людям.

Отношения человека и корпораций – это один из вызовов сегодняшнего времени, считает правозащитница Дорота Главацкая из Хельсинкского Фонда по правам человека (Варшава). Только по тому, как человек нажимает на клавиши, или по тому, какие комментарии пишет в соцсетях, нейронные сети могут понять, в каком он находится настроении, что у него со здоровьем, какая у него сексуальная ориентация.

"Мы обеспокоены не только политикой конфиденциальности, но и вопросом опасности перед дискриминацией", — говорит Дорота Главацкая.

Источник: Еврорадио

Страна: