Russian English

В Варшаве покажут фильм о пленных в ЛНР

Во время ежегодной конференции ОБСЕ по правам человека и демократии HDIM покажут фильм "Хрупкая свобода/Tangible Freedom" о пленных на Донбассе.

Показы для участников пройдут 12 сентября в Хельсинкском фонде по правам человека, а также для всех желающих 13 сентября в Украинском доме в Варшаве, сообщает gazeta.ua.

35-минутную документальную картину о незаконной тюрьме в подвале Луганской ОГА создали кинематографисты объединения Вавилон'13 и студии DocNoteFilms совместно с правозащитниками Восточноукраинского центра общественных инициатив.

Авторы фильма представляют истории мужчин и женщин в контексте последовательности событий от начала Евромайдана и оккупации Луганска до установления власти самопровозглашенной республики. Отправной точкой для создания фильма стало большое количество случаев пыток, бесчеловечного обращения, унижающего человеческое достоинство. Это все было задокументировано правозащитниками Восточноукраинского центра общественных инициатив и представлено в отчете "В подвале дома ЛНР".

Работа над фильмом продолжалась полгода и требовала особого подхода. Поскольку здание Луганской ОГА до сих пор находится под оккупацией боевиков так называемой ЛНР, фото и видео помещения снять не представлялось возможным.

"Когда пришел в себя, было очень трудно дышать. Как оказалось, это был холодильник, в который бросали тех, кого достаточно сильно избили. Там я находился первые 3 дня. Ну, насколько могу это сейчас понять", - вспоминает бывший пленный.

После показов в Польше премьера фильма состоится в Киеве.

27 декабря 2018-го прошлого года состоялся обмен пленными между Украиной и террористами ДНР и ЛНР. Из плена боевиков домой вернулись 74 украинца. На оккупированную территорию отправились 233 человека. 24 января 2018-го - из плена был освобожден солдат 92 бригады Роман Савков.

Пленниками остается около сотни военных и гражданских, говорит уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.