Russian English

В Варшаве прошел вечер крымскотатарской культуры

21 сентября в Варшаве на ежегодном Совещании ОБСЕ по человеческому измерению HDIM 2016 украинские правозащитники представили мероприятие, посвященное культуре и искусству Крыма. «Крымский вечер» был организован Украинским Хельсинкским союзом по правам человека, гуманитарной студией «Хвиля», Меджлисом крымскотатарского народа и Фондом международной солидарности (Польша), при поддержке Международного фонда «Возрождение».

Сейчас идет политический процесс по признанию Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией, пишет Украинский Хельсинкский союз по правам человека. Такое судебное решение может привести к уголовному преследованию не только крымских татар, которые принимают участие в работе Меджлиса, но и всех его сторонников в целом. Эта политика имеет целью уничтожить крымскотатарский народ, лишив его этнической и религиозной идентичности. Россия совершает на территории Крыма военные преступления: перемещение государством-оккупантом части ее собственного гражданского населения на оккупированную ею территорию; принуждение населения оккупированного полуострова к службе в вооруженных силах неприятельской державы; незаконное уничтожение и присвоение имущества и тому подобное.

В сложившейся ситуации главным сдерживающим репрессии фактором является постоянная поддержка крымского вопроса в повестке дня международных отношений. Реакция мировых лидеров, ужесточение санкций, организация перманентной миссии по правам человека на оккупированной территории будут способствовать защите прав человека, противодействию безнаказанности и деоккупации полуострова. Вот почему чрезвычайно важны механизмы публичной и культурной дипломатии: возможность прикоснуться к культуре крымскотатарского и украинского народов, увидеть ее современность и актуальность. Почувствовать культурную, ментальную связь с преследуемым народом, увидеть жертв преследований и реальную картину с правами человека в Крыму. Понять корни репрессий против крымскотатарского народа и преемственность его борьбы за свою Родину.

Этому был посвящен «Крымский вечер», который проводился в рамках сессии HDIM. Среди гостей мероприятия были члены делегаций Украины, США, Великобритании, Германии, Польши, Канады и Нидерландов. Мероприятие посетили представители ОБСЕ, в частности Бюро по демократическим институтам и правам человека, международных и европейских НПО - Открытый Диалог, Польский Хельсинкский Фонд, Freedom House, Национальный фонд в поддержку демократии, Frontline Defenders, Норвежский Хельсинкский комитет, Нидерландский Хельсинкский комитет, FIDH, Сеть Домов прав человека и другие. Также гостями «Крымского вечера» были депутаты Сейма Республики Польша, польские общественные деятели, международные дипломаты.

В программе «Крымского вечера» гости познакомились с двумя фотовыставками - «Мустафа Джемилев» и «Борьба сквозь годы». Первая посвящена жизненному пути несокрушимого лидера крымскотатарского народа, а вторая представила фотографии крымского фотохудожника, выступающего под псевдонимом BAYKUŞ. Уникальность экспозиции «Борьба сквозь годы» заключается в том, что зрители увидели фотографии, сделанные во время первых массовых акций протеста в Москве 1987 года. В тот год сотни крымских татар из разных регионов СССР съехались в советской столице, чтобы заявить о своем праве, и требовали возвращения всего народа на историческую Родину. Автор фотографий, один из участников митингов в Москве, является ближайшим родственником BAYKUŞ, что и позволило объединить два периода в жизни одним звеном - звеном памяти и истории. В современных фотографиях представлены работы самого BAYKUŞ, где можно отследить то, как жили крымские татары, уже вернувшись на Родину, за которую так боролись. Кроме того, экспозиция содержит фотографии, сделанные во время оккупации Крыма Российской Федерацией в 2014 году.

В рамках «Крымского вечера» также была продемонстрирована выставка крымскотатарского декоративно-прикладного искусства от выдающегося художника и скульптора Рустема Скибина. Экспозиция позволила гостям не просто увидеть художественные изделия, но и узнать о традициях крымскотатарского народа.

Гвоздем программы стало выступление группы Marinita, в составе вокалистки и пианистки Марины Захаровой и перкуссиониста Орхана Агабейли. В программе прозвучали музыкальные произведения разных народов: крымскотатарского, украинского, еврейского, турецкого, азербайджанского, цыганского, а также джазовые композиции.

Гостей вечера ждал фуршет от лучших шефов крымскотатарской кухни.

Страна: