Russian English

Венгрия систематически отказывает в питании искателям убежища

Венгерские власти на постоянной основе отказывают в еде искателям убежища, заявки которых были отклонены и которые находятся в пограничных транзитных зонах страны до депортации. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Венгерский Хельсинкский комитет, передает Depo.ua со ссылкой на "Европейскую правду".

Правозащитники отмечают, что Венгрия начала лишать пищи некоторых граждан третьих стран, задержанных в транзитных зонах, в августе 2018 года. Венгерская власть начала раздавать пищу людям только после вмешательства Европейского суда по правам человека.

В период с февраля 2019 года по 23 апреля 2019 года было зафиксировано не менее 8 случаев, касающихся 13 голодающих людей в транзитных зонах.

В 2015 году Венгрия построила забор вдоль южной границы страны с Сербией и перестала пускать мигрантов.

Венгерская власть принимает заявления о предоставлении убежища только от небольшой квоты людей, допущенных в пограничные транзитные зоны. В прошлом году правила приема были усилены.

Представитель правительства Венгрии Золтан Ковач отверг критику относительно обращения с мигрантами, заявив, что власть предоставила "все для людей, которые имеют законное право оставаться в транзитной зоне", но добавил, что продукты питания не предоставляются тем, кому отказали в предоставлении убежища.

Ковач сказал, что если ходатайство о предоставлении убежища отклонены, они могут покинуть транзитную зону и вернуться в Сербию.

Однако Венгрия и Сербия не имеют соглашения о реадмиссии, что означает, что те, кто находится в транзитной зоне, не могут быть юридически депортированы.

"Идея заключается в том, что если вы заставите людей голодать, вы заставите их вернуться в Сербию", - сказала Марта Пардави, сопредседатель Венгерского Хельсинкского комитета.

Страна: