Russian English

Законопроект об амнистии в Армении не коснется нескольких категорий осужденных

Правительство Армении подготовило законопроект об амнистии, который, по предварительным данным, касается освобождения свыше 600 человек, передает "Sputnik Армения".

Ранее министр юстиции Артак Зейналян назвал эту амнистию беспрецедентной, но некоторые юристы с ним не согласны. Основная критика заключается в том, что законопроект не касается дел пожизненно заключенных.

Адвокат Араик Папикян отметил, что в целом этот проект амнистии похож на тот, что был принят Национальным Собранием Армении в 2013 году.

"Самое главное отличие – это пункт о лицах, связанных с захватом полка Патрульно-постовой службы полиции Армении в июле 2016 года. В остальном же, по основным вопросам, он похож на прежний документ", — сказал Папикян.

По его словам, амнистия по заявлениям должна распространиться где-то на 600-650 человек. Предыдущая амнистия касалась порядка 500 человек. Эта разница не должна удивлять, поскольку есть два важных фактора.

В 2013 году, по его словам, в уголовно-исполнительных учреждениях республики находилось меньше заключенных. Сейчас их значительно больше — как минимум на тысячу человек.

"В этом случае амнистия приводит к освобождению большего числа людей по тем же статьям", — отметил Папикян.

Юрист считает, что амнистия должна была распространяться также на часть пожизненно заключенных. Дела некоторых из таких лиц (это порядка 100 человек) должны были быть рассмотрены в индивидуальном порядке.

"Естественно, не в отношении всех. Но предметом обсуждения могли бы стать возраст, наличие инвалидности, 20 и более лет, проведенных за решеткой. К сожалению, в проекте амнистии этого нет", — отметил Папикян.

Он выразил надежду, что при обсуждении в парламенте в законопроект еще могут быть внесены поправки.

Что касается примера других стран, то, по словам Папикяна, в развитых государствах законов об амнистии практически не принимается. Причина объявления амнистий – в наличии системных проблем.

"У нас выносится много несправедливых судебных решений, причем их так много, что государство время от времени для устранения этих ошибок вынуждено объявлять амнистии", — сказал Папикян.

До проведения реформ в судебной системе (независимых судов, прокуратуры) необходимость в подобных шагах остается. Государство не признает ошибки своих структур и посему идет путем "прощения".

Обратившись же к теме расходов на содержание заключенных, Папикян подчеркнул, что по бюджету 2018 года выделяемые на эти цели средства практически равны объему финансирования деятельности судебной системы.

Говоря о том, коснется ли амнистия всех членов группы "Сасна црер", захватившей летом 2016 года полк ППС в Ереване, Папикян, который в свое время выступал адвокатом некоторых участников этой вооруженной группы, отметил, что в данном случае есть определенное ограничение.

"Нужно согласие лиц, которых захватили тогда в заложники и которым был нанесен физический вред. Здесь есть довольно сложный вопрос, нужно отредактировать текст. Иначе могут быть серьезные проблемы", — сказал Папикян.

В свою очередь адвокат Хельсинкского комитета Армении Роберт Ревазян также считает, что амнистия необходима. Он также обращает внимание, что отличие от предыдущего акта об амнистии заключается именно в пункте, который касается уголовных дел против членов группы "Сасна црер".

"Идея амнистии хорошая, просто в Армении процесс получает иной окрас. Создается впечатление, что решается проблема загруженности тюрем, что в принципе неправильно", — сказал Ревазян.

Это очередная амнистия за последние 10 лет, но адвокат надеется, что в будущем необходимости в подобных актах не будет. В частности, если начнет эффективно действовать институт условно-досрочного освобождения, а приговоры о лишении свободы будут выноситься судами лишь в крайнем случае.

До обнародования законопроекта Ревазян предполагал, что амнистия коснется также пожизненно осужденных лиц: если бы это произошло, можно было бы говорить об уникальности этого акта.

"До сих пор ни одна амнистия не касалась дел пожизненно осужденных. Нужно помнить, что эти люди — часть нашего общества", — сказал Ревазян.

К амнистии в отношении участников группы "Сасна црер", по его мнению, в обществе отнесутся нормально, даже одобрительно. Это можно считать политическим решением, как и сам законопроект об амнистии.

Он также считает правильным, что дела по фактам убийств и смерти людей при захвате полка ППС выделены в отдельное производство.

Напомним, правительство Армении одобрило предложение парламенту созвать внеочередное заседание 31 октября. Как заявил и.о. министра юстиции Артак Зейналян, на заседании обсудят проект амнистии заключенных, объявляемой по случаю 2800-летия основания Еревана и 100-летия провозглашения Первой Республики.

Ранее Зейнлян сообщил, что хотя в Армении нет проблемы перегруженности уголовно-исполнительных учреждений и весьма низкий показатель числа находящихся в тюрьмах лиц (1870 осужденных и 1101 арестованный), тем не менее, правительство, одобрило законопроект об амнистии, который должен быть утвержден парламентом.

Отметим, что в последний раз амнистия в Армении объявлялась 5 лет назад — в октябре 2013 года.

Напомним, вооруженная группа "Сасна црер" 17 июля 2016 года проникла на территорию полка ППС полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Они требовали отставки занимавшего тогда пост президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.

В ходе захвата полка ППС и последующих событий пострадали 46 человек, из них 26 — сотрудники полиции. Трое полицейских были убиты, десять в разное время удерживались группой, у семерых были зафиксированы огнестрельные ранения различной степени тяжести. Семь пострадавших — медработники. СНБ Армении 31 июля сообщила о сдаче оружия и аресте 20 членов вооруженной группы.

Недавно членов группы начали одного за другим освобождать из-под ареста. Более того, они заявили о создании одноименной партии.

Страна: