Russian English

Гражданский форум ЕС-Россия: Изменения в польском законодательстве угрожают соблюдению верховенства права

Гражданский форум ЕС-Россия заявил, что недавние изменения в польском законодательстве подрывают принцип разделения властей и угрожают соблюдению верховенства права, и призвал власти Польши отменить эти изменения. Также Гражданский форум ЕС-Россия призвал правительство Польши усилить взаимодействие по реформированию законодательства с польским гражданским обществом и использовать его признанный международной общественностью экспертный потенциал, а также прислушиваться к голосу своих граждан.

«В преддверии сегодняшних внутренних консультаций Еврокомиссии по ситуации в Польше Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия выражает беспокойство по поводу недавних спорных изменений в польском законодательстве и призывает правительство Польши, правящую партию «Право и справедливость» и Президента Анджея Дуду отменить эти изменения и придерживаться стандартов верховенства права и принципа демократического разделения властей», – говорится в заявлении Гражданского форума ЕС-Россия.

«25 октября 2015 года партия «Право и справедливость» выиграла всеобщие выборы в Польше. Как результат, она имеет большинство голосов в обеих палатах Парламента – сейме и сенате. Кроме того, Президент Анджей Дуда, бывший член партии, остается ее сторонником. К сожалению, мандат, дарованный на выборах партии «Право и справедливость» польским обществом, используется для усиления контроля правительства над третьей – судебной – ветвью власти и четвертой властью – средствами массовой информации.

В ускоренном режиме прямо перед новогодними праздниками обе палаты Парламента приняли поправки в закон о Конституционном суде, а позднее и в закон об общественных СМИ. Указанные изменения были приняты без консультаций с гражданским обществом и экспертным сообществом, несмотря на протесты правозащитников и широких слоев польского общества.

Поправка в закон о Конституционном суде была подписана Президентом Анджеем Дудой сразу после рождественских каникул. Согласно принятым изменениям, суд теперь должен принимать решения с одобрения двух третей его членов вместо простого большинства, а между поступлением запроса и изданием решения должно пройти от трех до шести месяцев, в отличие от двух недель ранее. Кроме того, каждый случай должны рассматривать 13 из 15 судей. Последняя из упомянутых норм вызывает особенно много споров в текущей ситуации, поскольку партия «Право и справедливость» настаивает на включении в состав Конституционного суда пяти судей, чьи кандидатуры были внесены партией и выбраны новым составом сейма при противоречивых обстоятельствах, в то время как кандидатуры трех судей, официально избранных предыдущим составом сейма перед парламентскими выборами, были отклонены. Указанные изменения, вероятно, направлены на осложнение принятия судом решений о соответствии поправок в законодательство конституции и блокирование не соответствующих конституции реформ, предложенных правящей партией, то есть они нарушают принцип разделения властей. Данная ситуация уже привела к массовым протестам общественности в Варшаве.

Новый закон о СМИ, подписанный Президентом Дудой в новом году и предоставляющий министру государственной казны широкие полномочия по назначению и увольнению руководителей общественных телерадиокомпаний без объяснения причин, скорее не повышает качество общественных СМИ, а только усугубляет существующие проблемы, лишая общественные СМИ и их сотрудников независимости. Вероятно, данные изменения направлены на усиление правительственного контроля над общественными СМИ и содержанием передач и политически мотивированы.

Кроме изменений, упомянутых выше, тревогу вызывает проект поправок в закон о полиции, предложенный правительством и расширяющий полномочия полиции на прослушивание телефонных разговоров граждан в отсутствие эффективного мониторинга использования данных, полученных полицией или другими службами. Все это дает повод усомниться, что предложенные поправки соответствуют польской конституции и правовым нормам ЕС», – говорится далее в заявлении неправительственных организаций.

«Подобно нашим коллегам из польских НКО – Гражданской сети Watchdog, Хельсинкскому фонду по правам человека и Институту общественных отношений (все члены Гражданского форума ЕС-Россия), – пишут авторы заявления, – мы не отрицаем права правящей партии Польши, избранной большинством граждан, изменять законодательные акты с целью улучшения функционирования польского государства и его институтов. Представители польского гражданского общества также неоднократно предлагали изменения по таким вопросам как функционирование СМИ, надзорные права полиции или эффективность Конституционного суда. Тем не менее, мы считаем, что принятые и рассматриваемые изменения в законодательство противоречат предложениям польского гражданского общества, угрожают соблюдению верховенства права и подрывают принцип демократического разделения властей. Кроме того, отсутствие публичных слушаний и скорость принятия решений ослабляют демократические процессы в Польше».

Представители Гражданского форума ЕС-Россия призывают польские органы власти принять меры по улучшению ситуации и предлагать дальнейшие изменения в законодательство в соответствии с международными стандартами верховенства права. Это особенно важно в стране, знаменитой движением «Солидарность», в 1980-х годах повлиявшем на всю Восточную Европу, и остававшейся лидером демократических преобразований на протяжении многих лет.

Гражданский форум ЕС-Россия обращается к Венецианской комиссии Совета Европы с целью скорейшего формулирования собственной оценки предложенным реформам и к правительству Польши с целью следования рекомендациям комиссии, говорится в заявлении.

Наконец, Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия призывает правительство Польши усилить взаимодействие по реформированию законодательства с польским гражданским обществом и использовать его признанный международной общественностью экспертный потенциал, а также прислушиваться к голосу своих граждан. Правительству Польши следует уважать гражданское общество, которое, в свою очередь, должно продолжать играть ключевую роль в демократическом преобразовании страны.

Текст заявления Гражданского форума ЕС-Россия «Изменения в польском законодательстве подрывают принцип разделения властей и угрожают соблюдению верховенства права»

Гражданский форум ЕС-Россия основан в 2011 году неправительственными организациями в качестве постоянно действующей совместной платформы. В настоящее время членами Форума являются 154 организации из России и стран Европейского Союза. Цели Форума – развитие сотрудничества неправительственных организаций России и ЕС и более активное участие НКО в диалоге между ЕС и Россией. В рамках своей деятельности Форум активно занимается такими вопросами как облегчение визового режима, развитие гражданского участия, защита окружающей среды и прав человека, вопросы исторической памяти и гражданского образования.

Страна: