Russian English

Итоги кампании мониторинга отделений полиции в Санкт-Петербурге в 2017 году

С июня по сентябрь 2017 года активисты ОГОН (Объединенная группа общестенного наблюдения) провели мониторинг 29 из 70 отделов полиции Санкт-Петербурга и 5 подразделений транспортной полиции. 32 подразделения были посещены наблюдателями впервые.

Отделы проверялись на предмет их открытости и доступности для посетителей, наличия необходимой информации об их работе. По итогам мониторинга даны рекомендации по улучшению взаимодействия полиции с обществом.

С отчетом можно ознакомиться здесь.

В рамках мониторинга исследовались следующие характеристики отделений полиции:

• наличие необходимой информации об ОП в сети Интернет;

• доступность отделов полиции для посетителей, в том числе для посетителей с ограниченными возможностями здоровья;

• информационный стенд: полнота представленной на нём информации;

• оборудование и состояние мест общего пользования.

Сведения об этих характеристиках отделов полиции вносились в анкеты, предварительно согласованные с МВД РФ; результаты мониторинга по Санкт-Петербургу обобщены в настоящем отчёте. По каждому из разделов ниже сформулированы рекомендации, которые вместе с текстом отчёта были направлены в МВД РФ и в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, проведен анализ учета рекомендаций прошлых лет. Организаторы рассчитывают на продолжение конструктивного диалога с представителями регионального полицейского руководства, начатого в 2016 году, и дальнейшее сотрудничество.

Страна: