Russian English

Когда Бог становится оружием

Доклад «Когда Бог становится оружием» подготовлен Международным партнерством по правам человека (Брюссель) совместно с правозащитной организацией «Центр Гражданских Свобод» (Киев). Доклад посвящен тревожной тенденции преследования религиозных общин, присущей текущему вооруженному конфликту на Донбассе. Доклад подготовлен на английском языке, ведь его авторы убеждены, что, несмотря на относительную осведомленность о наличии проблемы среди жителей Украины, мир очень мало знает о преследовании религиозных общин на оккупированной территории Донбасса. Вскоре он будет переведен также на украинский и русский языки.

Война на Востоке Украины унесла уже более 6000 жизней, около миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома. Многие из них бежали потому, что, по мнению незаконных вооруженных формирований, их проукраинские политические взгляды были достаточной причиной для их задержания или даже убийства, другие – из за разрушенного жилья или опасности боевых действий. Но есть и другая группа людей, которые спасаются от самопровозглашенных республик. Это те люди, которые пострадали от преследования за свои религиозные убеждения.

Незаконные вооруженные формирования открыто заявили о своей приверженности к православию и объявили начало «крестового похода» на Донбасс, они присваивают собственность, похищают, пытают и убивают священнослужителей и прихожан, запрещают любую религиозную практику, кроме православия Московского Патриархата.

Именно таким фактам и посвящен доклад «Когда Бог становится оружием».

Текст доклада

Страна: