Russian English

Мониторинг массового мероприятия "Дзяды-2014"

В Минске 2 ноября прошла традиционная акция ко Дню памяти предков - «Дзяды — 2014», включающая шествие и митинг. Мероприятие было организовано Консервативно-христианской партией БНФ. Его формат, одобренный Мингорисполкомом, включал в себя сбор участников возле здания Минского часового завода, шествие в Куропаты по маршруту: пр-т Независимости - ул. Калиновского - ул. Седых - ул. Карбышева - ул. Гамарника - ул. Мирошниченко - Минская кольцевая дорога и митинг в Куропатах. Заявленные временные рамки — с 10-30 по 17-00.

Наблюдателями от Правозащитного центра «Весна» и РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» осуществлялся мониторинг хода массового мероприятия. Группа наблюдателей состояла из 13 человек, обозначенных бэйджами и жилетами синего цвета. В ходе мониторинга заполнялись унифицированные карты наблюдения. Задачами мониторинга являлось:

- фиксация важных элементов шествия и митинга, которые в своей совокупности позволяют охарактеризовать массовое мероприятие как мирное либо немирное;

- зафиксировать вмешательства в осуществление права на свободу мирных собраний со стороны третьих лиц;

- дать оценку действиям уполномоченных органов по обеспечению безопасности во время массового мероприятия;

- выработать рекомендации для представителей государственных органов, а также организаторов мероприятия.

Общие выводы

Собранные данные позволяют оценивать массовое мероприятие как носящее мирный характер [Согласно Руководящим принципам ОБСЕ по свободе собраний собрание следует определять как мирное, если его организаторы имеют мирные намерения (http://www.osce.org/ru/odihr/24524?download=true)] на протяжении всего его хода.

Можно позитивно отметить действия сотрудников ДПС по обеспечению движения колонны через перекрестки по маршруту шествия. Также мы приветствуем присутствие специально обозначенных сотрудников информационной службы милиции.

Вместе с тем, сохраняются проблемы в работе милиции по обеспечению общественного порядка в ходе массового мероприятия. Имевшие место вмешательства в свободу мирных собраний, а именно безосновательные задержания участников, следует оценивать как неправомерные и произвольные.

По-прежнему обеспокоенность вызывает невозможность идентифицировать сотрудников правоохранительных органов как таковых из-за отсутствия форменной одежды, а также идентификационных карточек на сотрудниках в форме. Здесь же отметим и невозможность идентификации служебных автомобилей, использовавшихся правоохранительными органами, а также отсутствие машины скорой помощи по маршруту массового мероприятия.

При таких обстоятельствах имеются сомнения в возможности милиции адекватно выполнять возложенную на них функцию защиты общественного порядка, поскольку участники в случае необходимости не будут знать, к кому обратиться за помощью. Кроме того, невозможность идентификации милиционеров создает угрозу злоупотреблений с их стороны.

К тому же следует отметить, что регулирование порядка проведения массовых собраний в Беларуси, закрепленное Законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» от 30 декабря 1997 года (в редакции от 08.11.2011), противоречит базовым международным стандартам в этой сфере. В совместном заключении Венецианской комиссии и БДИПЧ / ОБСЕ (CDL-AD (2012) 006) отмечено: «Закон о массовых мероприятиях характеризуется подробным чрезмерным регулированием процедурных аспектов проведения собраний. Закон создает сложную процедуру соблюдения жесткой и трудоемкой процедуры получения разрешения, в то же время оставляя большую свободу действий административным органам для применения Закона. Эта процедура не отражает позитивное обязательство государства обеспечивать и поощрять осуществление права на свободу мирных собраний и на свободу выражения мнений». Кроме того, Комитет по правам человека ООН неоднократно зафиксировал нарушения со стороны Беларуси права на свободу мирных собраний.

Ход собрания

Временные рамки, формат и маршрут акции соответствовали заявленным. Оценочное количество участников в разные периоды мероприятия составляло от 240 до 400 человек.

Условия работы наблюдателей. Отмечены препятствия в работе наблюдателей: милиционер без объяснения причин и не представившись пытался вывести наблюдателя из перехода станции метро Парк Челюскинцев. Во время попытки задержания участника акции милиционеры препятствовали фотографировать. Коммуникация с представителями правоохранительных органов носила противоречивый характер. Отмечено, что они шли на контакт с наблюдателями и предъявляли служебные удостоверения, но обычно не предоставляли конкретную статистическую и смысловую информацию. 

Условия работы СМИ — препятствий не зафиксировано.

Действия организаторов. Организаторы обозначены бэйджами. Имелись представители дружины, обозначенные бело-красно-белой повязкой на рукаве либо жилетом оранжевого цвета. По информации организаторов, было около 20 дружинников, выполнявших функции наблюдения за ходом шествия, организации перехода колонны через проезжую часть, взаимодействия с сотрудниками ДПС.

Действия участников. Случаев насильственных действий со стороны участников мероприятия не зафиксировано. Участники выполняли требования организаторов и сотрудников правоохранительных органов. Участники использовали следующие лозунги: «Жыве Беларусь», «Путин – х...о», «Слава Украине - героям слава», «Путин – плохой», «Вера, партыя, дзяржава», «Слава змагарам», «Слава нации - смерть ворагам», «Разам и назаўжды», «Верым, можам, пераможам», пели песни.

Использовались плакаты и транспаранты со следующими текстами: «Дзяды», «Ушануем память продкау», «Абаронім Беларусь ад расійскага імперыялізму», «Дзяды - память бальшавіцкім ахвярам», «Кансерватыўна -хрысціянская партыя – БНФ», «Ушануем ахвяраў Курапатаў», «Маці Літвы, маліся за нас» (на латыни). Присутствовали бело-красно-белые флаги, флаги Украины, символика БХД, БНФ, Молодого Фронта, Молодой Беларуси.

Краткое содержание выступлений на митинге: чтение письма Зенона Позняка о том, как почитать память жертв Куропат; история открытия Куропат; призывы к уважению белорусского языка; тезисы об опасности российского империализма; агрессия против Украины; русификация культуры, тезис «молодежь, которая разговаривает на русском, - поддерживает оккупацию»; об обязанности каждого защищать страну; о ненужности российских военных баз.

Организация работы правоохранительных органов. Оценочное количество сотрудников правоохранительных органов: люди в форме с надписью «милиция» - до 10 человек, люди в форме с надписью «ОМОН» - 4 человека, сотрудники ГАИ — до 10 человек, сотрудники в штатском (с наушниками, микрофонами, рациями, которые сопровождали колонну участников) - до 40 человек. Идентифицировать милиционеров невозможно из-за отсутствия бэйджей.

Отмечены усилия сотрудников ДПС по обеспечению беспрепятственного движения колонны по маршруту шествия. Так, на одном из участков временно убрали металлический забор, чтобы люди могли пройти по проезжей части, на некоторых перекрестках перекрывали движение автотранспорта, чтобы дать пройти колонне. Тем не менее, в других случаях дорогу не перекрывали, и колонна оказывалась разделенной.

Во время всего мероприятия за колонной следовали автомобили, которые предположительно относятся к правоохранительным органам, но могут быть идентифицированы как таковые лишь по наличию камер, входящим и выходящим милиционерам и пр. Этот транспорт не имел ни специальных номерных знаков, ни специальной расцветки или проблесковых маячков, также въехал в парковую зону к входу к мемориалу Куропат.

Задержания. Были зафиксированные несколько задержаний.

1)  Первое произошло на станции метро «Восток», когда двое участников массового мероприятия покидали шествие и были задержаны сотрудниками милиции в метро «для проверки на наличие незарегистрированной символики», но после беседы молодых людей отпустили.

2)  Во время шествия в районе ул. Мирошниченко, 14 произошел ещё один инцидент: парень начал кричать «где настоящие красно-зеленые флаги?», организаторы обратились к милиционерам и попросили его увести. Вместе с милицией этот молодой человек прошел в машину без опознавательных знаков.

3) После окончания митинга на выходе из Куропат была попытка людей в штатском задержать женщину и молодого парня, которые несли до этого украинские флаги. Наблюдатели отметили словесную агрессию в адрес этих людей со стороны лиц в штатском, а также применение насилия, силовая попытка посадить женщину в микроавтобус без специальной расцветки. Фотографа от наблюдателей, который снимал задержание, милиционеры оттеснили. Всю эту сцену наблюдали двое сотрудников милиции в форме и не предпринимали мер по вмешательству.

4) После окончания митинга в районе Комаровского рынка был задержан участник акции Алексей Дворецкий. Он был доставлен в РУВД Советского района, где сотрудники милиции провоцировали задержанного на агрессию, угрожали, однако освободили через 2 часа с конфискацией флагов, листовок и лент без составления протокола изъятия.

Организация медицинской помощи. Машина скорой медицинской помощи не сопровождала колонну участников мероприятия.

Рекомендации

Сотрудникам правоохранительных органов:

- Прекратить систематическую практику произвольных задержаний участников мирных собраний;

- при движении колонны через перекрестки сотрудникам ДПС приостанавливать движение транспорта на время, необходимое для прохода всей колонны участников массового мероприятия.

- неукоснительно соблюдать требования статьи 5 Закона Республики Беларусь «Об органах внутренних дел», согласно которой «деятельность органов внутренних дел является гласной», и осуществлять охрану общественного порядка во время массовых мероприятий в форменной одежде, а также быть обозначенными идентификационными карточками (бейджами). Служебные автомобили также должны быть обозначены надлежащим образом;

- организовать сопровождение обозначенной медицинской помощи.

Субъектам, обладающим правом законодательной инициативы:

- инициировать изменения в законодательство с целью приведения его в соответствие с международными стандартами в области мирных собраний.

Источник: ПЦ «Весна», 2.11.2014

Страна: