Russian English

О мониторинге массового мероприятия в Минске, посвященного Дню Независимости

25 августа 2016 года в столице Беларуси Минске в период времени с 18:00 до 19:40 состоялось массовое мероприятие. Данное мероприятие было организовано активистами "Молодого Фронта", приглашение было распространено через электронные СМИ для участия всех желающих в «Купаловских чтениях» и шествии до площади Независимости.

Методология мониторинга

РПОО "Белорусский Хельсинкский Комитет" и Правозащитный центр "Весна" на протяжении нескольких лет проводят систематическое наблюдение за массовыми мероприятиями в Минске на основании разработанной методологии мониторинга, которая включает в себя: набор и обучение наблюдателей принципам общественного контроля, стандартам мирных собраний и методологии наблюдения; заполнение анкеты наблюдения во время очного контроля; обработка анкет и написание мониторингового отчета. Анкеты наблюдения за массовыми мероприятиями совместно разработаны правозащитными организациями и включают вопросы про возможности выполнения функций наблюдателей и СМИ, относительно поведения организаторов и участников массового мероприятия, сотрудников милиции, а также наличие скорой помощи. Наблюдатели допускаются к наблюдению только в случае согласия на соблюдение правил и принципов наблюдения (независимость и политическая нейтральность, описание фактов, а не мнений; невмешательство в событие, за которым наблюдают; приверженность принципам права: отказ от любых форм насильственных действий и дискриминационных практик; корректное поведение). Во время выполнения своих обязанностей наблюдатели держатся отдельно от участников демонстрации. Они обозначены бейджами наблюдателя и синими жилетами.

Во время проведения массового мероприятия 25 августа 2016 года, очно и непрерывно осуществляли общественный контроль 4 наблюдателя, которые прошли соответствующее обучение и были обозначены надлежащим образом.

I. Выводы:

1. Можно отметить мирный характер массового мероприятия в течение всей акции (когда "организаторы имеют мирные намерения и собрание носит ненасильственный характер").

2. Отсутствие заявки и разрешения на проведение массового мероприятия не может его ограничивать. Сама существующая процедура получения разрешения на право мирного собрания противоречит международным стандартам (рекомендация 129.93 Доклада Рабочей группы по универсальному периодическому обзору Совета по правам человека ООН 2015 года) и девальвирует право на мирное собрание.

3. Негативной практикой является составление протоколов об административном правонарушении во время мирного собрания.

4. Не в полной мере были осуществлены позитивные обязательства сотрудников милиции по охране мирных демонстрантов: не было эффективной реакции на хулиганские действия со стороны группы молодых людей в количестве 5 человек, которые закидали яйцами участников акции на площади Независимости во время завершения мероприятия.

II. Ход массового мероприятия

К началу мероприятия в 18:00 у памятника Янке Купале собрались около 35 человек. Они держали в руках порядка 15 бело-красно-белых флагов. Также недалеко проходил пикет в поддержку одного из кандидатов в депутаты. Однако два мероприятия не мешали друг другу. В начале седьмого у памятника Я. Купале демонстранты начали по очереди читать стихи. Тем временем сотрудники правоохранительных органов составляли протоколы на каждого выступавшего со стихотворением. Количество демонстрантов на месте сбора увеличилось до 60 человек, а флагов стало 27. Также демонстрантами были использованы плакаты «Свабоду Пальчысу» и «Свабоду Полиенко». Около половины седьмого демонстранты закончили чтение стихов и начали выстраиваться в колонну, чтобы осуществить запланированное шествие по проспекту к площади Независимости.

На всем пути следования, на каждом перекрестке проспекта порядок дорожного движения контролировался сотрудниками ГАИ.

Во время массового мероприятия около участников находилось около 25 представителей правоохранительных органов в гражданском, а также 5 милиционеров в форменном обмундировании. 8 сотрудников милиции в штатском вели видеосъемку мероприятия. Недалеко от места сбора демонстрантов, справа от памятника, стоял синий микроавтобус с камерой на крыше, также в парке находился транспорт ГАИ. За мероприятием также наблюдали 7 представителей ОБСЕ.

Во время шествия, когда колонна подходила к перекрестку проспекта с улицей Ленина, демонстранты были подвергнуты забрасыванию куриными яйцами. Также под так называемый обстрел попали прохожие и проезжающая по проспекту машина.

Повторили попытку яичного обстрела контрдемонстранты уже в конце шествия на площади Независимости. И если в первый раз их самих не было видно, то в этот раз они показались, неожиданно напав со спины демонстрантов. Бросив несколько яиц, молодые люди, со спрятанными лицами, со всех ног кинулись убегать в сторону улицы Советской. Сотрудники Милиции кинулись вдогонку, используя служебный транспорт. После чего мероприятие завершилось. Результаты преследования контрдемонстрантов не известны.

Препятствование работе СМИ и наблюдателей не зафиксированы.

Организаторы не были отмечены отличительными знаками, однако координация колонной имела место. Дружина отсутствовала.

Во время шествия со стороны демонстрантов не было призывов к агрессивным действиям и насилию. Из всего вышесказанного очевидно, что мероприятие со стороны демонстрантов и организаторов носило мирный характер.

III. Рекомендации

Организаторам:

* Осуществлять более активную коммуникацию с правоохранительными органами и участниками, особенно обратить внимание на обеспечение беспрепятственного движения через перекрестки и при попадании на место проведения митинга. По возможности организовывать дружину.

Сотрудникам правоохранительных органов:

* Защищать участников мирной демонстрации от посягательств с боку иных лиц, не допускать хулиганских и иных противоправных действий в отношении участников;

* В соответствии с ст.5 Закона Республики Беларусь "Об органах внутренних дел" "деятельность органов внутренних дел является гласной". Руководствуясь этой нормой, предлагаем, чтобы все сотрудники осуществляли охрану общественного порядка во время массовых мероприятий в форменной одежде, а также были обозначены идентификационными средствами (бейджами или нагрудными знаками);

* Обозначать контактное лицо из числа сотрудников милиции для коммуникации с наблюдателями, СМИ и организаторами массового мероприятия;

* Обеспечить беспрепятственное движение колонны участников через перекрестки с прекращением движения транспортных средств.

Субъектам, обладающим правом законодательной инициативы:

* Инициировать изменения в законодательство с целью приведения его в соответствие с международными стандартами в области свободы мирных собраний.

Источник: ПЦ «Весна»

Страна: