Russian English

Остановите войну против гражданского общества Македонии!

Беспрецедентное давление на гражданское общество Македонии, в частности, на правозащитных активистов, журналистов, деятелей культуры и ученых вызывает серьезное опасение правозащитников страны. Об этом сообщает Хельсинкский Комитет по правам человека Республики Македонии. 

НПО Македонии выступили с обращением, в котором отмечают ухудшение ситуации с соблюдением в стране прав человека и основных свобод: наступление на свободу слова и СМИ, на свободу ассоциаций и мирных собраний, преследование любого инакомыслия, нарушения избирательного законодательства, злоупотребление властью и ее коррумпированность, национализм и религиозная нетерпимость, напряженность и насилие между этническими и религиозными общинами. При оценке ситуации использовались международные индексы, которые помогают оценить степень демократии, верховенства закона, соблюдения прав человека, а также индекс мира и стабильности.

Авторы обращения просят правительство страны остановить политические практики, жертвами которых становятся граждане Республики Македонии. Подписанты призывают правительство прекратить войну против гражданского общества и обеспечить соблюдение прав человека и основных свобод, в частности, свободу слова, ассоциаций, мирных собраний, как это гарантировано Конституцией и международными документами, подписанными Республикой Македонией.

Авторы обращения призывают граждан Республики Македонии поддержать мир, толерантность, уважение прав и свобод человека.  Документ имеет особую важность в преддверии празднования таких важных международных дат, как 21 сентября – Международный день мира, 16 ноября – Международный день толерантности и 10 декабря – Международный день прав человека.

Страна: