Russian English

Отчет по результатам визита сводной мониторинговой группы в Северодонецк, Лисичанск и Рубежное

В марте 2015 года в течение недели группа мониторов Центра Гражданских Свобод совместно с участием российских правозащитников осуществила мониторинговый визит на севере Луганской области – на территории, освобожденные украинской армией. Мониторы посетили города Северодонецк, Лисичанск и Рубежное.

Позднее был совершен повторный визит в тот же регион, к которому также присоединились представители Украинского Хельсинкского союза по правам человека.

Совместная российско-украинская мониторинговая миссия стала возможна благодаря инициативе «Российско-украинский правозащитный диалог», которая реализуется благодаря содействию Фонда друзей Хельсинкского движения и Международной Хельсинкской ассоциации по правам человека.

Целью поездки группы было изучение ситуации с нарушениями прав человека в течение апреля-июля 2014 года, что ориентировочно соответствует периоду оккупации этого региона незаконными вооруженными формированиями (НВФ). Объектом мониторинга стали фундаментальные права – а именно право на жизнь и право на свободу от пыток, которые гарантированы международным и национальным законодательством. Группа исследовала случаи похищения людей, содержание их в заложниках, применение пыток, а также случаи внесудебных казней.

Текст доклада

"Химический треугольник" Луганской области во время оккупации: заложники, пытки и внесудебные казни. Отчет по результатам визита сводной мониторинговой группы в Северодонецк, Лисичанск и Рубежное

Страна: