Russian English

Польские власти ограничивают деятельность общественных организаций в стране

Заявление членов платформы «Гражданская Солидарность»

С конца 2015 года мы наблюдаем тревожные тенденции в политике польского правительства и парламентского большинства, состоящего из популистской националистической партии «Закон и справедливость» (PiS), которые мешают деятельности правозащитников и общественных организаций в Польше.

Законодательные инициативы, противоречащие конституции, угрожают как демократии, так и правопорядку в стране – в частности, принципу эффективного разделения ветвей власти. После бурного конфликта правящее парламентское большинство де-факто подчинило себе Конституционный Суд, поставив этот орган государственной власти в полную зависимость от политических решений.

Многие из основных польских общественных организаций, в том числе правозащитных, выразили свое несогласие. В июле 2017 года общественные организации приняли активное участие в массовых мирных протестах в защиту Конституции, правопорядка и независимости судебной власти в Польше.

Явная мобилизация общества привела к тому, что Президент Анджей Дуда наложил вето на два из трех противоречивых законов, целью которых было подорвать независимость судебной власти. Независимость Верховного суда и Национального судебного совета была временно спасена. Однако закон о системе общих судов вступил в силу, расширив полномочия Министра юстиции – который также является Генеральным прокурором Польши – по контролю над судами. И уже в декабре 2017 года, несмотря на новую волну общественных протестов, парламент принял слегка видоизмененные противоречащие конституции законы, которые фактически лишают независимости Верховный суд и Национальный судебный совет.

В ответ на участие общественных организаций в мирных протестах власти наложили на третий сектор многочисленные ограничения. Под удар попали многие гражданские инициативы, критически опасные для властей.

В июле 2017 года общественные организации, которые выражали критику в адрес государственных органов, подверглись беспрецедентному, неуклонно растущему давлению. На сегодняшний день это такие общественные организации и инициативы, как, в частности, «Гражданская солидарность в действии» [Obywatele Solidarnie w Akcji], Граждане Республики Польша [Obywatele RP], Фундация «Открытый Диалог» [Fundacja Otwarty Dialog], Комитет по Защите Демократии [Komitet Obrony Demokracji], Акция «Демократия» [Akcja Demokracja], Общепольская Женская Забастовка [Ogólnopolski Strajk Kobiet], Центр прав женщин [Centrum Praw Kobiet], Любушское общество по защите прав женщин «БАБА» [BABA Lubuskie Stowarzyszenie na Rzecz Kobiet]. Некоторые из этих организаций подверглись необоснованным ревизиям, обыскам, на некоторые подали в суд, их представителей неоднократно допрашивали и даже тайно следили за ними. Иностранные граждане, связанные с этими организациями, опасаются за свое будущее в Польше, поскольку могут лишиться права пребывания в стране.

К примеру, польская полиция провела обыски и конфисковала документы и оборудование из офисов нескольких женских организаций (Любушского общества «БАБА» и Центра прав женщин»). Это случилось на следующий день после протестных акций в защиту прав женщин в Польше, в октябре 2017 года. Другой пример: тогдашний польский министр иностранных дел подал ходатайство о назначении принудительного нового управляющего Фундации «Открытый Диалог» вместо существующих членов Правления. Этот конфликт, который продолжил нынешний министр иностранных дел Яцек Чапутович, в конце концов будет разрешен постановлением суда. Подобное решение намеревался применить и тогдашний министр внутренних дел, Мариуш Блащак, против организации «Граждане Республики Польша».

Были зафиксированы случаи судебного преследования ЛГБТ-организаций. Особенно тревожным признаком стало то, что уменьшилось число расследований физических нападений на ЛГБТ-активистов и на офисы их организаций. Наряду с женскими правозащитными организациями, их лишили практически всего государственного финансирования. Польское государство явно отдает предпочтение инициативам, отстаивающим националистические и религиозные ценности.

Члены польского правительства во главе с тогдашним премьер-министром Беатой Шидло,  (в частности, бывший министр внутренних дел Мариуш Блащак, его заместитель Ярослав Зелинский, министр-координатор польских спецслужб Мариуш Каминский, бывший министр иностранных дел Витольд Ващиковский и министр национальной обороны Антоний Мацеревич) публично обсуждали, какие меры стоит принять против тех или иных общественных организаций.

Кроме того, вышеупомянутые общественные организации, так же как и Бюро омбудсмена Польши, стали жертвами информационных атак и клеветнических кампаний в СМИ. Эти кампании основаны на манипуляциях, полуправде и откровенной лжи. Клевету распространяют государственные и провластные польские СМИ, тесно связанные с правящей партией.

Они обвиняют общественные организации в том, что те «манипулировали общественным мнением» и «искусственно спровоцировали протесты» «на иностранные деньги». Представителей общественных организаций изображают «предателями родины» или «марионетками» в руках иностранных государств (например, России или Германии) и деятелей (например, Джорджа Сороса или «брюссельских элит»).

Цель клеветнических кампаний – запугать правозащитников и подорвать доверие жителей Польши к работе гражданского общества. Еще одним опасным последствием таких кампаний может стать негативное отношение польского общества к любым международным или иностранным структурам. Недавно актер и гражданский активист, защитник светского государства Кшиштоф Печинский стал жертвой травли в СМИ, после чего в Варшаве его избили на улице неизвестные.

Атаки на общественные организации и правозащитников проходят при поддержке крайних правых и националистических организаций. Эти атаки носят откровенно ксенофобский характер. В частности, они направлены против многочисленной украинской общины Польши. Некоторым жертвам таких атак отказали в праве на польское гражданство. Эти действия связаны с участием украинского населения в протестах, а также с работой Фундации «Открытый Диалог» и других польских организаций, которые возили в Украину гуманитарную помощь в период Евромайдана. Из-за нежелания правоохранительных органов реагировать на националистические и ксенофобские инциденты число нападений на иностранцев в Польше стало расти.

Члены правых партий в Сейме и польские депутаты Европарламента также ведут себя враждебно по отношению к некоторым общественным организациям и к гражданскому обществу в целом. Например, шесть членов парламента публично заявили о необходимости ограничить или даже прекратить деятельность Фундации «Открытый Диалог». Фундацию обвинили в том, что она представляет «внешнюю» левую «угрозу для польского государства», «подрывает украинско-польские отношения» и в целом «провоцирует восстание» в Польше. Нет никаких фактов, подтверждающих, что организация ведет подобную деятельность, а потому не было представлено никаких доказательств.

На сегодняшний день, согласно отчетам «Граждан Республики Польша» (по собранным ими данным), проводится около 800 судебных разбирательств по делам, либо открытым непосредственно против участников социальных протестов/активистов социальных движений, либо связанным с их деятельностью. Согласно отчету «Граждан Республики Польша», на конец января 2018 года против участников протеста было возбуждено 472 судебных разбирательства по делам в рамках Кодекса законов о мелких правонарушениях; месяцем ранее таких разбирательств было лишь 367. В рамках уголовного кодекса было возбуждено 28 судебных разбирательств (месяцем ранее таковых было лишь 14), и девятерым людям были предъявлены уголовные обвинения.

Кроме того, серьезной проблемой стал новый закон о публичных собраниях, противоречивый и, по мнению многих, неконституционный. Он поощряет так называемые цикличные собрания, такие как ежемесячное поминовение Смоленской трагедии (ежемесячные демонстрации во главе с руководителем правящей партии Ярославом Качинским, которые проводятся в формате, недозволенном для любых других уличных демонстраций). По этой причине глава Мазовецкого воеводства регулярно накладывает запрет на протестные акции в поддержку демократии, которые в тот же самый день устраивает организация «Гражданская солидарность в действии». Однако окружной суд Варшавы пока что отклонял все предыдущие решения воеводы.

Члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы неоднократно выражали серьезную обеспокоенность по поводу атак на гражданские права и свободы в Польше (см. Резолюцию 2188 (2017), письменное заявление 641), и в своем заявлении по резолюции от 26.01.2018 подчеркнули, что польские власти пока что игнорируют их требования.

Возможность диалога между гражданским обществом и властями продолжает уменьшаться. Представителей общественных организаций (особенно движения «Граждане Республики Польша» [Obywatele RP]) постоянно лишают возможности присутствовать на встречах и слушаниях парламентских комиссий. Сомнительные законодательные инициативы, которые касаются важнейших аспектов жизни общества, рассматриваются без каких бы то ни было консультаций с общественностью. В частности, речь идет об изменениях законов о полиции, о новом антитеррористическом законодательстве, о поправках к закону об Институте Национальной Памяти (последние уже были приняты).

Власти изменили некоторые процедуры выделения государственных средство общественным организациям. 26.09.2017 Сенат принял закон о Национальном Институте Свободы – Центре развития гражданского общества. Закон был представлен как часть правительственной политики по укреплению гражданского общества. Однако ассоциации общественных организаций и Уполномоченный по правам человека резко раскритиковали этот закон.

Этот закон централизует государственные средства, предназначенные для общественных организациях, в рамках созданного Центра. Поскольку закон направлен на поддержку деятельности в духе христианских и патриотических ценностей, то организации, чья деятельность не соответствует этим ценностям, могут лишиться государственного финансирования. Такой подход нарушает Конституцию, защищающую разнообразие взглядов и вероисповеданий. 12.10.2017 Президент подписал этот закон, чем поставил под угрозу независимость гражданского общества в Польше.

Кроме того, общественные организации зафиксировали случаи, когда государственные средства выделяли или, напротив, прекращали выделять по политическим или идеологическим причинам.

В связи с вышеупомянутыми тревожными событиями платформа «Гражданская Солидарность» призывает вернуть общественным и правозащитным организациям возможность участвовать в демократических процессах в Польше, вернуться к европейским стандартам взаимодействия между гражданским обществом и правительственными структурами, и гарантировать независимость гражданских инициатив в Польше.

Подписались:​

1. Центр гражданских свобод (Украина)
2. Хельсинский правозащитный фонд (Польша)
3. Humanrights.ch (Швейцария)
4. Libereco – Партнерство по правам человека (Германия/Швейцария)
5. Международное бюро по правам человека и соблюдению законности (Казахстан)
6. Гражданский контроль – Санкт-Петербург (Россия)
7. Московская Хельсинкская группа (Россия)
8. Общественный Вердикт (Россия)
9. Бир Дуйно (Кыргызстан)
10. Общественное объединение «Қадір-қасиет»  («Достоинство») (Казахстан)
11. Хельсинкская Гражданская Ассамблея,  Ванадзор (Армения)

12. Хельсинкский комитет Армении (Армения)
13. Харьковский областной фонд "Общественная Альтернатива"  (Украина)
14. DRA – Немецко-русский обмен (Германия)
15. OMCT – Всемирная организация против пыток (Международная организация)
16. Институт мониторинга прав человека (Литва)
17. Центр правовой трансформации (Беларусь)
18. Международное партнерство по правам человека (Бельгия)
19. Болгарский Хельсинкский комитет (Болгария)
20. Хельсинкская ассоциация Армении (Армения) 
21. Human Rights Matter e.V. (Германия)
22. Дом прав человека имени Бориса Звозскова (Беларусь)
23. WILPF (Германия)
24. Ассоциация
УМДПЛ (Украина)
25. Норвежский Хельсинкский комитет (Норвегия)
26. Косовский реабилитационный центр для жертв пыток (Косово)
27. «Гражданское мужество и 
антирасистская деятельность» (ZARA) (Австрия)
28. Союз «Женщины Дона» (Россия)
29. Crude Accountability  (Международная организация)
30. Гражданский контроль (Россия)
31. Региональный центр стратегических исследований (Грузия/Азербайджан)
32. Центр развития демократии и прав человека (Россия)
33. UNITED (Международная организация)
34. Нидерландский Хельсинкский Комитет (Нидерланды)

Источник: civicsolidarity.org

Страна: