Russian English

Выдворение из России экспертов Датского института против пыток

Международный совет по реабилитации жертв пыток (IRCT), представляющий собой глобальное движение, включающее 144 центра по реабилитации жертв пыток по всему миру, 27 мая выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что работники Датского института против пыток (DIGNITY), который является членом IRCT, были оштрафованы и выдворены из России в ходе их визита к другому члену IRCT, российской правозащитной организации «Комитет против пыток» (МРОО КПП).

На прошлой неделе, 20 мая, три представителя DIGNITY прибыли в Россию для оказания технического содействия МРОО «Комитет против пыток» по реабилитации жертв пыток и предотвращению пыток. Сотрудники Федеральной миграционной службы задержали их под предлогом того, что они нарушили российское визовое законодательство.

Согласно информации DIGNITY, все три сотрудника были оштрафованы на 2000 рублей. Им также было предписано покинуть пределы России, несмотря на то, что их не информировали ни о каких нарушениях миграционного законодательства.  DIGNITY подчеркивает, что сотрудники Института получили российские визы, и об их поездке в Россию было объявлено публично.

«DIGNITY является одной из старейших организаций в движении и обладает огромным опытом по содействию реабилитации жертв пыток не только в Дании, но также в других странах. Ее новаторская работа внесла значительный вклад в борьбу с безнаказанностью, продвижение норм права и приоритета прав человека. IRCT выражает глубокую озабоченность в связи с информацией о том, что сотрудники DIGNITY были подвержены преследованию и призывает российские власти предоставить полное и исчерпывающее объяснение событий», – говорит Виктор Мадригал-Борлоз, генеральный секретарь IRCT.

Решение России о выдворении сотрудников DIGNITY принимается в то время, когда правозащитники сталкиваются с растущим давлением со стороны правительства. Лишь на прошлой неделе российское правительство подписало новый закон, позволяющий объявить любое иностранное или международное НКО «нежелательным» и закрыть его.

МРОО «Комитет против пыток» является одной из многих организаций в России, которые уже почувствовали на себе ограничения согласно закону от 2012 года, который требует от них зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». Если суд не снимет этот ярлык иностранного агента, Комитет против пыток может быть вынужден прекратить свою деятельность.

«Новые ограничения, прописанные в законе, являются еще одним примером ужесточения репрессивных мер против независимых организаций в России. Создание препятствий в работе правозащитников является недопустимой практикой, и любое ограничение должно быть соответствующим образом обосновано. Мы призываем Россию уважать свои международные обязательства и собственную Конституцию. Мы также призываем международное сообщество оказать все возможное влияние и способствовать уважению прав и свобод человека в России», – сказал в заключение г-н Мадригал-Борлоз.

Страна: