Russian English

Заявление НПО Литвы

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

Посольству Российской Федерации в Литве

Копии:

Президенту Литовской Республики, Е.П. г-же Дале Грибаускайте

Министерству иностранных дел Литовской Республики

 

Заявление Центра по координации прав человека Литвы

24 июля 2014 г.

Вильнюс

По поводу обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 июля 2014 г.

21 июля 2014 г. Центр по координации прав человека Литвы по электронной почте из посольства России в Литве получил обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к литовским организациям по правам человека. В нём Президент признает масштаб случившейся над Донецком трагедии, когда был сбит малазийский пассажирский самолёт со следующими в нём гражданскими пассажирами.

Считаем, что Президент России обоснованно данную трагедию связывает с событиями, происходящими на Украине, и призывает все стороны конфликта немедленно прекратить пролитие крови и сесть за стол переговоров. Однако Президент необоснованно утверждает, что трагедия не произошла бы, если бы 28 июня не были возобновлены бои на востоке Украины.

Необходимо отметить, что в конституции каждого суверенного демократического государства закреплены права граждан демократичными и законными способами защищать свои права.  Свои права защищать насилием гражданам запрещают законы любой страны. Точно также в конституциях суверенных и демократических государств установлены права и обязанности гражданам всеми возможными способами защищать суверенитет своей страны и независимость государства.

Не возникает сомнений, что вооружённые силы Украинской Республики являются законными и защищают право своих граждан жить в суверенном и независимом государстве. В то время как незаконные вооружённые группировки, произвольно огласившие Донецкую Республику, военной силой реализуют свои мнимые права и сепаратистские и экспансионистские цели соседнего государства (Российской Федерации), распространяя насилие и жестокое обращение.    Поэтому оценка событий на Украине с точки зрения прав человека может быть объективной, только признавая законные ожидания граждан Украинской Республики сохранить независимость страны и территориальную целостность. Итак, в данном случае оцениваются действия законной власти Украины и незаконные действия вооруженных группировок  (насилие, убийства, жестокое обращение и др.).

С другой стороны, очевидно, что у донецких группировок не было оружия и они не могли сами их приобрести, в том числе танков и броневиков. То, что над Донецком сбиваются самолёты украинских вооруженных сил, показывает, что, кроме вооруженных группировок Донецка, в конфликте Украины участвуют и вооруженные силы Российской Федерации. Поэтому ответственность за конфликт на Украине и его эскалацию ложится не только на группировки Донецка, но и на оказывающую им поддержку Российскую Федерацию.

Не существует сомнений, что конфликт и пролитие крови на Украине завершилось бы, если бы группировкам было прекращено оказание военной помощи. Без этой помощи конфликта не было бы вообще, а это значит, что без помощи не случилась бы трагедия, когда был сбит малазийский пассажирский самолёт с гражданскими пассажирами.

Центр по координации прав человека Литвы одобряет инициативу Президента России, призывающую к завершению военного конфликта на Украине и приглашающую от военных действий перейти к переговорам. Однако реализация данной инициативы принадлежит исключительно той стране, которая предоставляет оружие и прочую военную помощь группировкам Донецка. Итак, если Президент России может прекратить предоставление данной помощи, его призыв и приглашение без сомнений найдут отзвук и будут реализованы.

Центр по координации прав человека Литвы сожалеет, что вопросы прав человека в международных отношениях всё чаще становятся прикрытием государствам в достижении политических, даже и незаконных целей.

Центр по координации прав человека Литвы (ЦКПЧ):

Ассоциация по правам человека Литвы – ВИТАУТАС БУДНИКАС

Фонд поддержки гражданской защиты – СТАСИС КАУШИНИС

Ассоциация по защите прав человека Литвы – РОМУАЛДАС ПОВИЛАЙТИС

Литовская Хельсинкская группа – СТАСИС СТУНГУРИС

Ассоциация Непартийное демократическое движение – КРЕСЦЕНЦИЮС СТОШКУС

 

Одобрение содержания заявления членов ЦКПЧ утверждает:

Председатель ассоциации по правам человека Литвы Витаутас Будникас

Страна: