Russian English

Заявления, релизы

Оглавление

Введение

1. Характерные особенности прошедшей избирательной кампании

2. Итоги наблюдения в дни голосования 15–17 марта 2024 года

Введение

15 — 17 марта 2024 года прошло голосование по выборам президента Российской Федерации. Движение «Голос» анализировало и освещало все этапы избирательной кампании.

Страна:

В связи с продолжающимся уголовным делом в отношении 11 журналистов и работников СМИ, задержанных в январе 2024 года, восемь из которых остаются под стражей после вчерашних слушаний по изменению меры пресечения в Первомайском районном суде Бишкека, Региональное отделение Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) для Центральной Азии хотело бы напомнить о рекомендациях д

Страна:

Офис ООН по правам человека в Центральной Азии сделал заявление касательно решения райсуда Бишкека о продлении меры пресечения задержанным журналистам.

Страна:

Заявление правозащитного сообщества Беларуси

12 марта 2024 г.

Страна:

Эксперты ООН выступили с заявлением в годовщину вынесения приговора по делу правозащитного центра «Вясна». Заявление опубликовано на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

«Мы по-прежнему серьезно обеспокоены тем, что судебный процесс являлся наказанием за их деятельность по защите прав человека», – говорится в заявлении.

Страна:

Этот акт подавления независимых СМИ является прямым посягательством на право на свободу выражения мнений и свободу прессы, а также вопиющей попыткой заставить замолчать критические голоса.

Страна:

Решение Комитета было опубликовано в четверг по итогам рассмотрения жалобы двух гражданок Беларуси, содержавшихся под стражей в изоляторах. В 2017 году женщин, которым на тот момент было 29 лет и 33 года, приговорили к административному аресту на срок до 14 суток за участие в массовых собраниях.

Страна:

06 марта 2024, 13:55

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олег Орлов* осужден по делу о дискредитации армии за свою правозащитную деятельность, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал" и потребовал освободить Орлова.

Страна:

Совместное заявление правозащитных организаций Беларуси

Минск, 6 марта 2024 г.

В связи с информацией о предъявлении обвинений, заключении под стражу и лишения свободы в колонии по ч. 1 статьи 342 Уголовного кодекса (групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок) в отношении Романа Забелло, Ильи Полонского, Максима Назарчука, Дарьи Мандик отмечаем следующее:

Страна:

«Российская пропаганда периодически заявляет для внутренней и зарубежной аудитории, что Россия якобы борется с исламским терроризмом в Крыму. Однако такие действия не имеют ничего общего с борьбой с терроризмом, а являются способом террора против гражданского населения оккупированных территорий Украины.

Страна:

США осуждают несправедливый приговор, вынесенный Россией известному правозащитнику Олегу Орлову.

Страна:

Ситуация с правами человека в Беларуси остается критической, с продолжающимися репрессиями в отношении политических противников и инакомыслящих, при этом власти демонстрируют иллюзию гражданского согласия; за 2023 год в суд было направлено более 1 300 политически мотивированных уголовных дел, а с осени 2020 года известно о 4 690 приговорах; на конец февраля 2024 года в местах лишения свободы находилось 1 410 политзаключенных, и за месяц было признано таковыми 33 человека; правозащитники продолжают отбывать наказание, в том числе лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий; наблюдаются произвольные репрессии в отношении белорусов за их гражданские права, и суды выносят приговоры даже за получение продуктовой помощи; Европейский парламент принял резолюцию, осуждая массовые аресты и призывая к немедленному освобождению и компенсации политических заключенных.

Страна:

Заявление правозащитного сообщества Беларуси: Правозащитный центр "Вясна"; Белорусский Хельсинкский комитет; Белорусская ассоциация журналистов; Белорусский ПЕН; Офис по правам людей с инвалидностью; Правовая инициатива. 

Страна:

Человечество редко когда сталкивалось с таким числом быстро нарастающих кризисов. Волна конфликтов разрушает жизни людей по всему миру. Об этом в понедельник на сессии Совета ООН по правам человека заявил главный правозащитник ООН Фолькер Тюрк. 

Совместное заявление представителей белорусского правозащитного сообщества

29 февраля 2024 г.

Страна:

Страницы