Russian English

Пространство свободной дискуссии и ежегодный доклад Human Rights Watch

Таня Локшина

Сегодня, 27 января Human Rights Watch выпускает свой традиционный, уже 26-й по счету ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. В этом новеньком докладе на, страшно сказать, 659 страницах освещается ситуация в более чем 90 странах.

Последние несколько лет в день публикации всемирного доклада мы делали в Москве большую пресс-конференцию. Сейчас по ряду причин решили этого не делать. А вот если бы очень настроились делать, то я бы сразу после праздников засела обзванивать московские пресс-центры и даже не знаю, какой пресс-центр отнесся бы к подобной затее благосклонно. С пресс-центрами по нынешним временам просто беда.

Раньше-то ведущие в Москве пресс-центры нас впускали бесплатно, то есть даром – все же одна из самых известных в мире правозащитных организаций, и тема представляет серьезный общественный интерес. А если по датам не получалось договориться, всегда можно было постучаться в Независимый Пресс-центр, который для того и существовал, чтобы предоставлять площадку желающим оповестить журналистов о важном и интересном. Но Независимый Пресс-центр власти объявили «иностранным агентом» – ага, гранты западные получает на проведение пресс-конференций, а они влияют на прессу, а пресса в свою очередь на общественное мнение, короче, самый что ни на есть агентский агент – и в прошлом году он закрылся. А большие пресс-центры благотворительность прикрыли – финансовый кризис, как ни крути. Коммерческие же расценки столь высоки, что за голову хватаешься. Да и заоблачными ценами проблема не исчерпывается.

Вот, в декабре решили мы выпустить в Москве доклад о пытках и массовой гибели задержанных в сирийских тюрьмах – и позвонила я в один вполне себе коммерческий пресс-центр. Там цена вопроса была за тысячу Евро в рублевом эквиваленте. Ну да, пресс-конференция больше полутора часов не длится. Ужас, правда? Но поверьте, в самых главных московских пресс-центрах оно стоит еще дороже. И девушка такая разбитная мне по телефону говорит: «16 декабря? Сейчас погляжу, да-да, отлично, у нас как раз весь день свободен». Обговорили оплату по безналу, договор… И тут на прощание: «Только Вы анонс сейчас пришлите на согласование». «А что согласовывать будем, – спрашиваю – пунктуацию?» «Ой, ну неужто Вы не понимаете, пресс-центр это же ответственная организация, мы вот, например, из политических партий свою площадку предоставляем только ‘Единой России’!» (В скобках заметим, за язык сотрудницу пресс-центра никто не тянул. Она сама сочла нужным поделиться этим интересным знанием.)

«Ну, мы не политическая партия, а международная организация» – «Все равно анонс согласовывать надо с руководством». Отправляю барышне анонс и по телефону поясняю: «Если 'руководство' будет интересоваться, можете сразу сказать, что пресс-конференция хоть и про Сирию, но не про российскую там операцию, не про бомбардировки…» И тут моя собеседница облегченно выдыхает в трубку: «Ой, то есть Вы мне можете гарантировать, что критики нашего правительства на пресс-конференции не прозвучит?» Я медленно сползаю со стула: «Девушка, Вы в пресс-центре работаете или в Госцензуре?»

Естественно, еще через полчаса барышня присылает мне по электронной почте вежливое письмо, что, мол, оказывается, у них 16 декабря весь день забит под завязку, а если я рассматриваю перенос даты, то и 15 числа все забито, и 17-ого, и вообще весь месяц, потому что «декабрь это очень занятое время, сами понимаете».

В общем, в декабре мне удалось-таки с четвертой попытки найти пресс-центр, согласившийся нас по коммерческим расценкам запустить с нашей Сирией, а сейчас для всемирного доклада решили ограничиться электронным релизом.

Такие дела. То, на что еще пару лет назад в российской столице застенчиво намекали, теперь говорят совершенно беззастенчиво. Пространство для свободной дискуссии катастрофически сузилось. И это, наверное, чуть ли не самое главное, что можно сказать о развитии ситуации с правами человека в России в ушедшем 2015 году.

Подробнее про то, как «наступление Кремля на гражданское общество, СМИ и интернет в 2015 г. приобрело еще более угрожающий характер в условиях эскалации преследований критиков власти», читайте здесь: http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/285916

И не сомневаюсь, что вам также интересно, что за прошлый год понапроисходило в Украине: http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/285921

А про Центральную Азию? Пожалуйста, сюда:
Кыргызстан: http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/285937
Казахстан: http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/286034
Туркменистан: http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/285952
Узбекистан: http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/285943
Таджикистан: http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/285945

И конечно, про Европу, охваченную беженским кризисом и потрясенную парижскими терактами: http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/286136

И про США, которые так и не закрыли Гуантаномо, и это не единственная проблема: http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/285915

А может кто-то интересуется проблемой детских браков, которая крайне остро стоит в целом ряде стран? Пожалуйста, сюда: http://www.hrw.org/node/286167

А положением трансгендеров в разных странах мира? http://www.hrw.org/ru/world-report/2016/country-chapters/285515

Ну и конечно, самое главное, вступительное эссе к докладу, в котором директор Human Rights Watch Кеннет Рот отмечает, что «в условиях выхода террористической угрозы за пределы Ближнего Востока и огромного наплыва беженцев, спасающихся от репрессий и войны, многими государствами под эгидой обеспечения собственной безопасности был взят ложный курс на ограничение прав и свобод».

Это можно прочесть в переводе на русский язык.

А если вы читаете по-английски, то все 659 страниц в вашем распоряжении.

Автор: Таня Локшина, программный директор по России Human Rights Watch

Источник: Эхо Москвы, 27.01.2016