Russian English

Гражданское общество Армении заявило о необходимости срочных действий

«44-дневная война и наше поражение в ней породили множество вызовов для нашего народа и государства: от безопасности народов Армении и Арцаха до правосудия, прав человека, гуманитарных проблем и вопроса доверия. Несмотря на нашу непреклонность в их преодолении, мы в то же время осознаем, что наши возможности для достижения этой цели неограниченны, но и расточать их мы не имеем права и времени». Об этом говорится в совместном заявлении ряда действующих в Армении общественных организаций.

«Множество вызовов, каждый из которых в отдельности очень тяжел, можно преодолеть только в том случае, если противостоять им мы будем честно и открыто…

Осознание сложившейся ситуации особенно больно сейчас, когда стало ясно, что всех этих проблем можно было избежать, если бы бывшие и нынешние правительства и их главы проявили достаточно честности и мужества». Авторы представили «самые срочные» из множества проблем, которые, по их убеждению, ограничивают возможности поиска долгосрочных разрешений кризисов с тем, чтобы восстановить в Армении и за рубежом доверие людей к государству, вера в то, что оно намерено восстановиться в качестве суверенного, правоспособного и демократического государства, которое будет достаточно мощным и эффективным, чтобы защитить безопасность собственных граждан, гарантировать их права и благополучие, обеспечить долгосрочное и стабильное развитие государства и его граждан.

«1. Прекращение огня – абсолютная необходимость, и мы приветствуем усилия всех стран и, в частности, России, направленные на установление режима прекращения огня. Теперь, когда он действует, власти Армении, правительство, Национальное собрание обязаны обеспечить заключение такого окончательного соглашения, которое будет содержать эффективные отчетные механизмы для гарантирования мира и безопасности.

В рамках договора должны быть четко определены механизмы обеспечения прав проживающих в Арцахе и возвращающихся в Арцах людей, а также механизмы противодействия нарушениям этих прав и устранения их последствий.

Важным и необходимым условием действия соглашения является его международное признание, оно должно контролироваться на самом высоком международном уровне, в соответствии с нормами международного права. Чтобы добиться этого, правительство должно приложить необходимые усилия и совершить шаги для того, чтобы в переговоры по установлению окончательного мира был вовлечен орган, уполномоченный для этой цели высшим международным органом – ООН. Это Минская группа ОБСЕ, получившая от ООН мандат на посредничество в переговорах.

2. В результате агрессии, осуществленной Азербайджаном при содействии Турции, нарушены права десятков тысяч людей: их жизни были в опасности из-за ударов, постоянно наносимых с применением бомб и других боеприпасов, в том числе — оружия, запрещенного нормами международного права. Нарушена неприкосновенность их домов, хозяйств и необходимых инфраструктур. Из-за свирепствующей в условиях войны пандемии коронавируса их здоровью угрожала двойная опасность. Было нарушено множество норм гуманитарного международного права наших военнослужащих и гражданских лиц. Осквернялись трупы, военнопленные подвергались пыткам и различным унижениям.

Правительство Армении обязано разработать и принять программу последовательного изучения последствий этих нарушений, чтобы права, по возможности, были восстановлены, а виновные предстали перед правосудием или в рамках закона понесли иную ответственность». Авторы отмечают, что с этой целью армянское правительство должно тесно сотрудничать с международными структурами.

«Правительство Армении должно четко заявить о том, какая помощь ему нужна от граждан, гражданского общества и действующих в Диаспоре учреждений, а также то, каким международным структурам будут адресованы прилагаемые усилия.

3. Пандемия продолжается: у тысяч людей не только нет средств индивидуальной защиты, но и надлежащих бытовых условий и средств. Это гуманитарный кризис, усугубившийся вследствие действий агрессора. Правительство обязано сформировать максимально широкий круг гуманитарных структур, привлечь различные международные структуры, чтобы совместно противодействовать здравоохранительному и гуманитарному кризису. С этой целью правительство должно срочно обратиться во всевозможные международные и иностранные учреждения с просьбой о всевозможной технической и гуманитарной помощи.

4. Высокое доверие общества, которым некогда пользовалось правительство, крайне пошатнулось. Основными причинами этого стала неспособность организовать эффективное управление, явный дефицит с точки зрения руководства, инициативности и ответственности и отсутствие отчетности.

Несмотря на упомянутые кризисы и существующий низкий уровень общественного доверия к политическим силам, в сложившейся ситуации времени и возможностей для обеспечения надлежащего перехода путем выборов нет. Разумным обязательством действующего правительства является начало такого процесса, в частности, в первую очередь, оно должно заявить о программе подготовки к внеочередным парламентским выборам, которая будет включать в себя сроки, окончательную разработку и принятие законодательства и правовых норм, чтобы гарантировать самое объемное возможное общественное доверие к этому политическому процессу…

5. Учитывая тяжелые уроки этой войны и предшествующих десятилетий, власти обязаны в срочном порядке обеспечить самодостаточность сфер жизнедеятельности страны, в том числе – процесс разработки стратегий и концепций развития и безопасности инфраструктур гражданской, демографической, научной, промышленной, военной, продовольственной, энергетической защиты. Для максимальной эффективности разработки этих концепций и стратегий власть обязана обеспечить вовлеченность в процесс широких профессиональных кругов», — в частности, говорится в заявлении.

Под документом подписались Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, Антикоррупционный центр Transparency International, Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез», Фонд развития и защиты права, Клуб общественной журналистики, общественные организации «За равные права», «Армянская прогрессивная молодежь», «Реальный Мир, Реальные Люди», «Диалог мира», «Журналисты ради прав человека».

Источник

Фото: Житель Нагорного Карабаха возле горящего дома. Ноябрь 2020 г. Фото: REUTERS / Stringer

Страна: