Russian English

Гражданский Форум ЕС-Россия: Brexit - время для переосмысления Европейского Союза

Координационный совет Гражданского Форума ЕС-Россия считает Brexit четким сигналом того, что настало время найти новые решения актуальных вызовов, переосмыслить Европейский Союз и политику государств-членов ЕС.

Уважение к партнерам, сотрудничество на взаимовыгодной основе, обеспечение социальной справедливости и демократии лежат в основе Европейского Союза. На протяжении многих лет Союз успешно способствовал объединению усилий правительств и гражданского общества. Выход отдельного государства-члена из ЕС, если это произойдет, - потеря для всех.

Однако Brexit стал кульминацией целого ряда событий, произошедших за последнее десятилетие, которые продемонстрировали растущее недовольство в обществе политикой ЕС: отсутствие поддержки Европейской Конституции во Франции и Нидерландах, протесты против Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства по всей Европе, референдум по поводу Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом – вот только некоторые примеры.

Похоже, что все вышеупомянутые предупреждения были напрасными. Пока граждане ЕС неуклонно выражали свое недовольство, а многие в это время страдали от нестабильной экономической ситуации, данные проблемы не были в достаточной степени учтены ни на уровне ЕС, ни национальными политическими институтами. В результате, эти общественные настроения были использованы популистами, которые убедили в своей правоте широкие слои европейского общества, что привело к росту популярности ультраправых движений, ксенофобии и антимигрантской риторики.

Европейскому Союзу необходимо срочно переосмыслить и реформировать свое устройство путем совершенствования социальной политики и оказания помощи государствам-членам и сообществам в приеме и интеграции мигрантов. Для развития непосредственного участия граждан в формировании политики на европейском уровне необходимо разработать новые способы такого участия, более осмысленные, чем референдумы. Европейская гражданская инициатива(1), вялая попытка обеспечить прямое участие граждан в европейской политике, ставит на пути инициаторов множество формальных и бюрократических препятствий, причем предложения, в конце концов, могут быть отклонены по политическим мотивам.

В то же время, национальные и местные политики во всех странах-членах ЕС и общественность должны также взять на себя ответственность за решение комплексных задач. Координационный совет Гражданского Форума ЕС-Россия призывает всех политиков, вовлеченных в переговоры между Великобританией и ЕС, а также в процесс принятия решений на общеевропейском уровне, осуществлять свою деятельность и высказывания на основе ценностей солидарности, уважения к правам человека и приверженности демократии.

Для достижения этих перспективных целей как Европейский Союз, так и государства-члены ЕС должны более тесно сотрудничать с европейским гражданским обществом на всех уровнях принятия решений, поскольку контакты между людьми развиваются вне зависимости от политической или экономической конъюнктуры. Координационный совет Гражданского Форума ЕС-Россия выражает готовность содействовать этому важному процессу(2).

29 июня 2016 года

Контакты:

Гарри Гуммель, Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия, Нидерландский Хельсинкский Комитет, Гаага, Нидерланды, тел.: + 31 653 224 672, e-mail: HHummel@nhc.nl

Елена Белокурова, Координационный совет Гражданского форума ЕС-Россия, Немецко-Русский Обмен, Санкт-Петербург, Россия, тел.: + 7 921 916 58 37, e-mail: elena.v.belokurova@gmail.com

(1)См. http://ec.europa.eu/citizens-initiative

(2)См. тж. мнения по поводу Brexit, высказанные участниками Гражданского форума ЕС-Россия, в частности, http://www.solidar.org/Editorial-by-Conny-Reuter-SOLIDAR,2172.html или http://www.ecfr.eu/europeanpower/britain

Гражданский форум ЕС-Россия основан в 2011 году неправительственными организациями в качестве постоянно действующей совместной платформы. В настоящее время членами Форума являются 156 организаций из России и стран Европейского Союза. Цели Форума – развитие сотрудничества неправительственных организаций России и ЕС и более активное участие НКО в диалоге между ЕС и Россией. В рамках своей деятельности Форум активно занимается такими вопросами как облегчение визового режима, развитие гражданского участия, защита окружающей среды и прав человека, вопросы исторической памяти и гражданского образования.