![]() |
![]() |
Власти России — начиная с чиновников ФСИН, создававших пыточные условия содержания, прокуроров и судей, фабриковавших бесконечные уголовные дела, заканчивая руководством страны во главе с Владимиром Путиным — несут ответственность за убийство Алексея Навального.
Мы не знаем реальных обстоятельств смерти Навального. Какими бы они ни были, это не несчастный случай. Это политическое убийство. Алексей больше не может постоять за себя и за всех нас. Дальше только мы сами. Мы — российское гражданское общество — будем добиваться эффективного расследования и огласки обстоятельств смерти Навального. Семья Алексея имеет право знать правду. Российское общество имеет право знать правду. Убийцы должны понести ответственность.
Навальный не боялся, и мы не должны.
Мы скорбим вместе с семьей и близкими Алексея Навального, выражаем соболезнования всем его соратникам, всем, кто его поддерживал.
Мы требуем немедленного освобождения сотен политических заключенных, чьи жизни находятся в смертельной опасности, поскольку всецело зависят от произвола режима. Политические репрессии и убийства не спасали правящие режимы в России прошлого — не спасут и теперь.