Russian English

В отношении Александра Шестуна нарушена презумпция невиновности

Заявление Московской Хельсинкской Группы

21 декабря 2020 года Подольский городской суд огласит приговор бывшему главе Серпуховского района Московской области Александру Вячеславовичу Шестуну. Прокуратура потребовала назначить ему наказание в виде 20 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 50 млн рублей и взыскать с него еще 64 млн. Нет никаких сомнений, что приговор будет обвинительным.

Александр Шестун, занимавший с 2003 по 2018 год пост главы Серпуховского района Московской области, последовательно отстаивал автономию муниципальной власти и выступал критиком реформы местного самоуправления. Выступая за прямые выборы глав муниципальных образований, он вступил в активные дебаты с губернатором Московской области. Самым острым моментом и одновременно триггером конфликта с ФСБ и политическим руководством России стало противостояние Александра Шестуна размещению в Серпуховском районе мусорного полигона. Именно попытка разрешения «мусорной» проблемы в своём районе запустила череду угроз в адрес Александра Шестуна и настоятельных рекомендаций уйти в отставку, исходящих от высокопоставленных российских чиновников и генералов ФСБ. Аудиозаписи, опубликованные А. Шестуном, свидетельствуют о том, что в случае несговорчивости ему грозили длительным арестом по заказному уголовному делу, конфискацией всего имущества семьи и престарелых родителей, проблемами для жены и детей. Всё это происходит с Шестуном и его семьей сейчас.

Александр Шестун был задержан 13 июня 2018 года после обыска, проведенного у него дома, в рамках уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). На следующий день суд арестовал обвиняемого, а чуть более чем через месяц он был переведен в СИЗО «Лефортово», где до сих пор и содержится.

Спустя год превышение должностных полномочий было исключено из обвинения, однако в действиях А. Шестуна следствие теперь уже усмотрело мошенничество (ст. 159 УК РФ) и легализацию (отмывание) денежных средств (ст. 174.1). В дальнейшем бывшего главу Серпуховского района обвинили также в получении взятки (ст. 290) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289).

Московская Хельсинкская Группа с первого дня внимательно следит за уголовным преследованием А. Шестуна. Мы уверены, что дело возбуждено по причинам, далеким от целей борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка в России. Косвенным подтверждением тому служат давление и бесчеловечное обращение, которым подвергался Шестун в следственном изоляторе. В Европейском суде по правам человека принята к рассмотрению соответствующая жалоба. В связи с многочисленными нарушениями прав обвиняемого, допущенными уже в ходе судебного процесса, МХГ вынуждена была обратиться к генеральному прокурору РФ И. Краснову, уполномоченному по правам человека в РФ Т. Москальковой, председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека В. Фадееву, а также председателю постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Н. Сванидзе.

Мы не питаем иллюзий по поводу исхода дела, однако считаем своим долгом еще раз выразить обеспокоенность в связи со все возрастающей угрозой реализации в нашей стране такого основополагающего принципа уголовного судопроизводства, как презумпция невиновности. Ведь еще 8 апреля 2019 года, то есть заведомо до признания А. Шестуна виновным, Красногорский городской суд удовлетворил в полном объеме иск Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства всего имущества А. Шестуна, практически всех его родственников, а также многих посторонних лиц – предпринимателей, работавших в Серпуховском районе, знакомых главы района и даже людей, никогда не встречавшихся с Шестуном. Это решение грубейшим образом нарушает презумпцию невиновности, тем самым подрывая основы уголовного судопроизводства.

Мы не сомневаемся, что Европейский суд по правам человека даст справедливую оценку нарушениям фундаментальных прав человека, имеющимся в деле А. Шестуна.

18 декабря 2020 года

Источник

Страна: