Russian English

Армения: Геворг Сафарян обжаловал приговор

Активист "Учредительного парламента" Армении Геворг Сафарян, осужденный по обвинению в насилии над полицейским, подал жалобу в Апелляционный уголовный суд, сообщает "Кавказский узел".

16 января суд в Ереване признал Геворга Сафаряна виновным в том, что он ударил полицейского в ночь на 1 января 2016 года на площади Свободы в Ереване. Сафарян осужден на два года.

По данным сайта судебного департамента DataLex, Сафарян требует отменить решение суда первой инстанции общей юрисдикции административных районов Кентрон – Норк-Мараш и полностью оправдать его.

Согласно DataLex, жалобу будут рассматривать судьи Апелляционного уголовного суда Рубик Мхитарян, Сергей Чичоян и Мгер Аргаманян.

Дата рассмотрения жалобы не указана.

Напомним, что суд над Геворгом Сафаряном сопровождался протестами общественности. По версии самого Сафаряна, он лишь пытался остановить полицейских, избивавших активистов. Прокурор применил двойные стандарты, сочтя доказательствами видеоматериалы стороны обвинения и отказавшись учесть предоставленные защитой материалы, заявил активист в своем последнем слове на суде. Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян назвал приговор Сафаряну наказанием за критику властей.

Страна: