Russian English

Харьковская правозащитная группа обвинила СБУ в исчезновениях людей в Украине

Харьковская правозащитная группа (ХПГ) заявляет, что СБУ применяет незаконные методы для обмена заложников на Донбассе. Об этом на пресс-конференции заявил директор организации Евгений Захаров, сообщил портал news.liga.net.

По словам Захарова, сотрудники СБУ якобы находят людей, которые причастны к подследственным спецслужбе преступлениям. Им предлагают выбор - либо согласиться на обмен, либо иди под суд.

- У людей, как правило, нет выхода, они, как правило, соглашаются. Потом их держат в неизвестном месте без какой-либо связи с внешним миром до обмена. Это может продолжаться достаточно долго. Это не что иное, как классическое насильственное исчезновение, - сказал Захаров.

По его словам, СБУ чувствует себя безнаказанно, так как в законодательстве Украины такие преступления четко не прописаны, в отличает от международной практики. Якобы СБУ действует подобным образом "массово и систематически".

- Нет понимания того, что госорган, который должен отвечать за нацбезопасность, фактически совершает действия, которые по международному праву квалифицируются как преступление, - подытожил он.

В 2017 году СБУ назвали "главным нарушителем прав человека" в Украине по версии Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ). Тот же Захаров, который является членом правления УХСПЧ, заявил, что "большинство жалоб, с которыми обращаются к правозащитникам на спецслужбу - применение пыток. Также жалуются на то, что сотрудники СБУ не пускают адвокатов к задержанным, и проводят задержания без решения суда".

В сентябре 2016 года СБУ предоставила доступ в "тайные тюрьмы" для инспекторов ООН по правам человека. ООН ранее представила скандальный отчет о пытках по обе стороны конфликта в Донбассе. Спецслужба все обвинения в свой адрес опровергала.

Страна: