Russian English

Отправьте новогоднюю открытку политзаключенным Азербайджана!

Власти Азербайджана продолжают репрессии против активистов гражданского общества, правозащитников и журналистов. Многие из них оказались за решеткой по надуманным обвинениям, а по сути – за их деятельность по защите прав и свобод граждан Азербайджана.

Международная Платформа «Гражданская Солидарность» приглашает всех неравнодушных людей выразить свою солидарность с нашими коллегами в Азербайджане, которые не смогут встретить Новый Год в компании своих родных и близких. Отправьте им открытку со словами поддержки и пожеланиями на наступающий год!

Адреса наших коллег, которые находятся в заключении:

Расул Джафаров (Rəsul Cəfərov), Baki İstintaq Tecridxanasi, Kürdaxani qesebesi, Baku AZ1000, Azerbaijan

Интигам Алиев (İntiqam Əliyev), Baki İstintaq Tecridxanasi, Kürdaxani qesebesi, Baku AZ1000, Azerbaijan

Лейла Юнус (Leyla Yunus), Baki İstintaq Tecridxanasi, Kürdaxani qesebesi, Baku AZ1000, Azerbaijan

Анар Маммадли (Anar Məmmədli), 13 saylı CÇM, Puta qəsəbəsi, Qaradağ rayonu, Baku AZ1062, Azerbaijan

Башир Сулейманли (Bəşir Süleymanlı), 2 saylı CÇM, Binə qəsəbəsı, Baku AZ1045, Azerbaijan

Хадиджа Исайлова (Xədicə İsmayıl), Baki İstintaq Tecridxanasi, Kürdaxani qesebesi, Baku AZ1000, Azerbaijan

Ариф Юнусов (Arif Yunusov), MTN Intintaq Tecridxanasi, Parlament Prospekti, 14, Baku AZ1006, Azerbaijan

 

СПРАВКА

Расул Джафаров (арестован 2 августа) – одни из инициаторов и координаторов кампаний «Пой во имя демократии» и «Искусство во имя демократии», занимался защитой прав политзаключенных, активно участвовал в работе Международной Платформы «Гражданская Солидарность».  Инкриминируемые статьи: уклонение от налогов (ст. 192), незаконное предпринимательство (ст. 213) и злоупотребление служебным положением (ст. 308). Заявление международной платформы «Гражданская Солидарность».

Лейла Юнус (арестована 30 июля) – директор азербайджанского Института мира и демократии. За заслуги в правозащитной деятельности Лейле Юнус присуждена награда "Кавалер ордена Почетного легиона Франции", также она лауреат международной премии имени Теодора Хеккера. Арестована 30 июля. Ее обвиняют по статьям 217 (измена Родине), 178 (мошенничество), 192 (незаконное предпринимательство) и 213 (уклонение от налогов) УК Азербайджана. Она задержана на три месяца. Анализ ситуации – в заявлении.

Ариф Юнусов (арестован 6 августа) – руководитель Департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии Азербайджана, кандидат исторических наук, конфликтолог, историк. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 274 (измена Родине) и 178 (мошенничество). Больше о задержании.

Анар Маммадли и Башир Сулеймани (арестованы 16 декабря 2013, в мае 2014-го приговорены к 5,5 и 3,5 годам заключения) – правозащитники, основатели Центра по наблюдению за выборами и изучению демократии. Арестованы и осуждены после того, как их организация издала отчет, критикующий нарушения в ходе президентских выборов 2013 года в Азербайджане. Анар Маммадли является лауреатом премии Вацлава Гавела Совета Европы. Анализ ситуации – в заявлении.

Интигам Алиев (арестован 8 августа) – юрист, правозащитник, адвокат, занимавшийся защитой прав граждан в Европейском суде по правам человека. Обвинен по статьям: 213.1 (Уклонение от уплаты налогов или взносов по обязательному государственному социальному страхованию в значительном размере), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 192.2 (Незаконное предпринимательство).

Хадиджа Исайлова (арестована 5 декабря) – журналистка, специализирующаяся на расследованиях, сотрудница Радио «Свобода», лауреат премии «Доблесть в журналистике» и премии имени Герда Буцериуса «Свободная пресса Восточной Европы». Обвиняется по 125 статье УК (доведение до самоубийства). Арестована на основе заявления человека, которого она якобы довела до самоубийства. Хадиджа Исмайлова отвергает обвинения и считает, что это связано с ее профессиональной деятельностью. Подробности - в заявлении.

Страна: