Russian English

Полиция Армении призывает гражданское общество помочь в борьбе с избирательными взятками

Бороться с предвыборными взятками можно только при активном участии и поддержке общества, заявил начальник штаба полиции Армении Ованнес Кочарян, сообщает ИА "Новости-Армения".

"Иначе прогресса в решении этой проблемы не будет. Полиция несет ответственность в первую очередь, но все же этот вид преступления имеет свои нюансы с учетом его латентности. Возможности полиции не стоит недооценивать, конечно, у нас есть спецсредства и штат для эффективной работы в этом направлении, но содействие общества остается решающим фактором", - заявил Кочарян в ходе общественных обсуждений проекта специального методического пособия.

По его словам цель подобной инициативы – обеспечить доверительную атмосферу сотрудничества с гражданским обществом, для чего в первую очередь нужно правильно представить рамки полномочий полицейских.

"Этот пособие, по сути, не новое, потому что перед каждыми выборами полиция публиковала аналогичные документы. Это инструкции для полицейских, но так как у нас принят новый Избирательный кодекс, то мы вынуждены были изменить несколько пунктов. Мы готовы услышать все предложения", - сказал Кочарян.

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, в свою очередь, предложил упорядочить в документе деятельность сотрудников полиции не только в день выборов, но и в предвыборный период и указать уголовно наказуемые деяния. В частности, по его словам, речь идет о предвыборных взятках.

Парламентские выборы пройдут в Армении 2 апреля.

Страна: